Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

27 июля 2016 года

По инициативе главы региона Н. И. Меркушкина продолжается формирование конкурентоспособной образовательной пирамиды высшей школы. Сегодня можно выделить несколько приоритетных направлений развития высшего образования. 

   
В 2015 году произошло объединение СГАУ и СамГУ.  Объединенный вуз, получивший название Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева, укрепил свои позиции в программе «5-100». Сегодня он входит в число 21 ведущего вуза России. И следующим логичным шагом должно стать присоединение к этому вузу СГЭУ.
   
В области ведется активная работа по привлечению в вузы Самары учащихся из других регионов. В 2015 году к нам приехали учиться почти четыре с половиной тысячи человек из других областей. Растет география поступающих и в этом году. Так, например, в приемную комиссию Самарского университета подали документы молодые жители из 58 регионов России, особенно популярен самарский вуз у абитуриентов из Татарстана, Пермского края, Оренбургской и Пензенской областей. Помимо россиян абитуриентами Самарского университета на сегодняшний день стали представители уже более 14 стран. 
   
Все учащиеся, окончившие в этом году школу с медалью «За особые успехи в учении», смогут получать высшее образование бесплатно. Такое решение принято на уровне правительства области. По инициативе губернатора Н. И. Меркушкина талантливые школьники получат финансовую поддержку от региона на обучение в том случае, если не пройдут в институт по конкурсу. Но предусмотрена эта помощь для ребят, которые выберут себе специальности в соответствии с приоритетами экономического развития региона.
 
Комментарии (0)