Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИОБЩЕНИЕ К ОСНОВАМ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ПРИОБЩЕНИЕ К ОСНОВАМ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

22 октября 2014 года
ПРИОБЩЕНИЕ К ОСНОВАМ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Качество воспитания сегодня становится как никогда социально востребованной и актуальной проблемой развития гражданского общества в России. 

   
К воспитанию как «деятельности, направленной на развитие личности и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства» сегодня предъявляются особые требования. 

В условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения в школе № 4 большое внимание уделяется вовлечению учащихся к занятиям внеурочной деятельности, одним из направлений которой является духовно-нравственное направление, представленное кружками «Азбука нравственности», «Я познаю мир», «Основы православной культуры». Содержание занятий реализуется посредством использования различных форм: экскурсии, конкурсы, коллективно-творческие дела, встречи с интересными людьми, общественно полезные практики. 

8 октября, в день празднования 700-летия со дня рождения великого святого, преподобного Сергия Радонежского, в школе прошел вечер духовной музыки для учащихся 4 и 5 классов и их родителей. Вечер открыли ученицы 4 «А», 2 «А» и 6 «А» классов Дарья Скопинцева, Кристина Дашкина и Олеся Зеленцова чтением стихотворений о России, о родном любимом Чапаевске. Ученикам рассказали о школьном музее и его роли в формировании гражданской идентичности учащихся, приобщении их к  национальным традициям, любви к своей малой родине. 

Одним из экспонатов музея является книга «Город, в котором я живу», созданная педагогами и учащимися школы к 100-летнему юбилею города. Есть в книге раздел, посвященный храму Сергия Радонежского. Учащиеся 8 «А» класса подготовили замечательную презентацию о непростой и удивительной истории этого святого места. 

Вторую часть  вечера открыл настоятель храма Сергия Радонежского отец Сергий (Ворожейкин). Рассказав о знаменательной дате в жизни русского народа - 700-летии преподобного Сергия Радонежского, - он предоставил слово хору своего храма и хору храма Георгия Победоносца из Самары.

С большим интересом участники праздника послушали торжественные песнопения, канты в честь Пресвятой Богородицы, святых угодников, песни,  прославляющие мощь и силу русского народа. Никто в зале не остался равнодушным. Именно такие добрые встречи помогают нашим воспитанникам приобщиться к основам духовно-нравственной культуры нашего народа, пробудить в их сердцах милосердие, доброту и великодушие. 
   
И. ФИЛАТОВА,  
директор школы № 4.
Комментарии (0)