Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИНИМАЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПЛАТУ 20000 РУБЛЕЙ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

ПРИНИМАЮТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫПЛАТУ 20000 РУБЛЕЙ ИЗ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА

15 марта 2016 года

С 5 мая 2015 года управление Пенсионного фонда ведет прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20000 рублей.

   
854 жителя города уже подали такие заявления в управление Пенсионного фонда.

Единовременная вы-плата из средств материнского (семейного) капитала предусмотрена Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Выплата установлена в размере 20000 рублей и может быть направлена на любые нужды семьи. Если сумма остатка средств материнского капитала после его использования составляет менее 20 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств материнского капитала на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты. При решении получить единовременную выплату заявление в управление ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата. Воспользоваться правом на получение единовременной вы-платы смогут все семьи, которые стали обладателями сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года.

С заявлением о единовременной выплате из средств материнского (семейного) капитала можно обратиться в управление ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания.

Для того чтобы получить единовременную вы-плату из средств материнского (семейного) капитала, необходимо представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность (например, паспорт);
документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная вы-плата;
заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат;
также рекомендуется иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.
   
Г. КИРЕЕВА,
начальник УПФР в г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)