Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

18 мая 2016 года
ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОКАМ

Наш краеведческий музей сегодня вместе с другими музеями мира отмечает свой праздник. 


Для жителей Чапаевска это учреждение давно является не просто хранителем редких экспонатов, но и одним из центров культурно-просветительской работы. На данный момент в штате музея три сотрудника - директор М. Е. Бабий-Голубева, хранитель музейных предметов Е. В. Сафина и экскурсовод О. В. Митяева. Немногочисленный коллектив активно принимает участие в городских акциях, выходит  на интерактивные площадки, выносит экспонаты на улицу, благодаря чему дети и взрослые имеют возможность увидеть редкие старинные вещи во время массовых гуляний.
   
РАБОЧИЕ БУДНИ И НЕ ТОЛЬКО
   
В копилке краеведческого музея немало достижений и поводов для гордости. Вот лишь маленькая их часть. Почти год читатели газеты следили за историей медальона красноармейца А. И. Королева, нашего земляка. Напомним, что медальон был найден поисковым отрядом «Феникс» в Нижнем Новгороде. С помощью жителей города сотрудникам музея удалось найти сестру погибшего Веру Ивановну, и в феврале в торжественной обстановке медальон был передан ей в руки. Но совсем недавно, накануне Дня Победы, родственники решили передать медальон в музей, чтобы любой посетитель мог увидеть эту реликвию. И теперь медальон займет свое почетное место среди экспонатов. 

Неоднократно музей выступал площадкой для проведения в нашем городе всероссийских тестов. Последний раз в тесте по истории Великой Отечественной войны приняло участие 24 чапаевца, самому старшему из них - больше 70 лет. Большой интерес тест вызвал у молодого поколения - учащихся школы № 10, химико-технологического техникума, губернского колледжа. 

На городских праздниках интерактивные площадки музея всегда пользуются большой популярностью. Но зачастую горожане даже не догадываются, какая большая работа была проведена для того, чтобы порадовать жителей.  

- Однажды я, сама того не желая, подняла на уши три села, - рассказывает экскурсовод О. В. Митяева. - А дело было так. К Масленице мне нужно было представить разнообразие в губернии национальных культур. Я нашла заклички и частушки на мордовском (мокшанском) языке, но вот проблема - никто не знает, как правильно их прочитать и перевести. За ответом пришлось отправиться в небольшую этнографическую экспедицию в села Вязовый Гай, Дергачи и Каменный Брод. И все это ради того, чтобы найти людей, которые не только ассоциируют себя с мордвой, но и действительно понимают этот язык. И такие люди нашлись! 

У сотрудников краеведческого музея растет отличная молодая смена. Весной на базе учреждения было открыто клубно-любительское объединение «Школа экскурсовода». На занятия приходят учащиеся техникума, чтобы обучиться азам этой непростой, но очень интересной профессии. А полученные знания потом применяют на практике, ведут экскурсии в собственном музее Чапаевского химико-технологического техникума.

НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
   
Уже не один год большой популярностью у жителей пользуется экскурсия «Три жизни храма Сергия Радонежского». Многим горожанам так нравится рассказ о судьбе главной архитектурной достопримечательности Чапаевска, что они приходят послушать его несколько раз. Но похоже, что скоро экскурсия выйдет на совершенно новый уровень. Недавно подготовленный коллективом музея проект духовно-просветительской программы «Жемчужина земли Чапаевской» стал одним из победителей в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». А значит, краеведческий музей получит грант на реализацию своего проекта.  

Задумки у сотрудников музея очень интересные - они хотят воссоздать целый интерактивный мир, в котором зритель станет полноценным участником общего действа. В рамках проекта планируется снять познавательный фильм о храме, лента будет транслироваться во время экскурсии. Повествование экскурсовода приобретет новое звучание за счет специальных звуковых эффектов-«озвучек». Кроме того, любой желающий сможет стать участником игры «Юный зодчий» и «построить» уменьшенную копию храма при помощи объемного 3D-пазла, попутно изучая элементы православной архитектуры. 

- Развитие музейного дела диктует новые правила работы, - делится М. Е. Бабий-Голубева. -  Музей перестал быть статичным, экспонаты стали «общаться» с людьми.  И мы стараемся так организовать нашу работу, чтобы люди могли окунуться в прошлое, прикоснуться к своим истокам, прочувствовать зарождающуюся связь с настоящим, возвращение к самобытности.
        
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В настоящее время в краеведческом музее Чапаевска представлено 9 постоянных (стационарных) экспозиций. Кроме того, сотрудники готовят дополнительные информационные фотостенды к городским праздникам, круглым датам, социально значимым меро-приятиям.
   
Фонд музея на сегодняшний день насчитывает более 4 тысяч экспонатов.

ПИСЬМО В ТЕМУ

ЗА ПОМОЩЬЮ - В МУЗЕЙ
   
Когда я был еще маленьким, я часто  путешествовал с родителями по России. И всегда думал, что музеи есть только в больших городах. Но в начальной школе я с классом попал в краеведческий музей Чапаевска.   Я узнал много нового: о нашем земляке-космонавте С. В. Авдееве, который учился и родился в Чапаевске, о Героях Советского Союза, которые жили в нашем городе, об известных артистах и врачах, о героических подвигах чапаевцев во время Великой Отечественной войны. На экскурсии некоторые экспонаты музея мне даже разрешили потрогать, что у меня вызвало особый восторг. Вот именно тогда я полюбил наш музей всем сердцем и, наверное, именно после этого посещения серьезно начал увлекаться историей.

В дальнейшем я не-однократно обращался в музей за помощью. Любая моя просьба в предоставлении каких-либо уникальных материалов всегда находила положительный отклик. Сотрудники музея помогали мне в написании работ для конференции, давали материалы для подготовки к конкурсам и мероприятиям. Хочется выразить благодарность всем работникам за их труд, такой значимый для всего города.  

А через газету «Чапаевский рабочий» хочу обратиться к своим сверстникам: почаще посещайте наш музей, ведь именно с любви к истории своего родного города и начинается любовь к Родине. 

Егор ШАВАРИН,
 учащийся школы № 22.
 
Комментарии (2)
Степан, 03.06.2016 в 15:46

СПАСИБО всем сотрудникам музея. Но есть в Чапаевске достопримечательность очень важная, которой уделяется мало внимания, - мемориальное кладбище. Оно должно воспитывать отношение людей. Там можно увидеть в каком состоянии могила сына основателя города и директора завода, именем которого названа улица и который благодаря своим связям с Уралом, мог бы поставить себе памятник из золотоносного уральского гранита. Но сыны не поставили скамейку, чтобы памянуть.

Степан, 03.06.2016 в 15:53

И где же находится краеведческий музей и другие, кроме,храма, достопримечательности?