Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане «ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ И ПСИХОЛОГОМ, И УЧИТЕЛЕМ, И ВРАЧОМ…»

«ПРИХОДИТСЯ БЫТЬ И ПСИХОЛОГОМ, И УЧИТЕЛЕМ, И ВРАЧОМ…»

30 января 2013 года

После того как Эмилия Сергеевна подробно и ув­леченно рассказала мне о своей работе, которой она отдала 50 лет, я поня­ла, как важна ее профес­сия. В книге приказов дет­ской больницы, где она все эти годы работает, об обя­занностях Эмилии Серге­евны записано: «О специа­лизированной помощи больным при нарушениях речи и других высших пси­хических функций». Хотя в обиходе ее должность на­зывают просто логопедом. Теперь, наверное, читате­лю понятно, почему в ее кабинете (на снимке) не медицинские инструмен­ты, а детские игрушки, лото, маленькие стульчи­ки, столы... А в шкафу - куклы, возраст которых равен ее трудовому стажу. Наглядные пособия боль­шей частью приходится собирать самой.

Эмилия Сергеевна Михайлова в 1960 году окончила Астраханский педагогический институт. Приехала в Чапаевск к род­ственникам, да так здесь и осталась. Г од проработала учителем, потом ей пред­ложили специализировать­ся на логопеда. Учиться ездила в Самару, три ме­сяца проходила специали­зацию в областной боль­нице имени Калинина. Через 10 лет работы Эми­лия Сергеевна окончила второй институт с меди­цинским уклоном.

- У нас есть областное методическое объединение логопедов, - рассказывает она. - Мы нередко собира­емся, обмениваемся опы­том, обсуждаем наши про­блемы. И до сих пор не зна­ем, какой у нас статус. Логопеды есть в детских садах, им на 30% повыше­на зарплата, узким специ­алистам в поликлиниках тоже повышена зарплата, а нам - нет. А профессия наша очень востребована.

Я, например, не представ­ляю своей жизни без нее. Более 300 детей за год про­ходит через мой кабинет. 50 - 60 малышей ходят на индивидуальные занятия. И какая же радость и для меня, и для ребенка, и для его родителей, когда он, наконец, начинает гово­рить четко, произнося пра­вильно все звуки. А сколько малышей за всю мою боль­шую практику у меня было, и не сосчитать! Иду по го­роду - на каждом шагу: «Здравствуйте, Эмилия Сергеевна!». Особенно трудные случаи помню все. Некоторые родители меня считают очень строгой, другие, наоборот, говорят, что так и надо. Но, чтобы получить результат, надо уметь мотивировать детей на работу и во время заня­тий, и на выполнение до­машнего задания. А вот за родителей всегда волнуюсь: хватит ли им терпения и времени, чтобы довести за­нятия до победного конца. Были случаи, когда они пре­рывали их, говоря, что ре­бенок занимается с логопе­дом в детсаде, но потом все равно возвращались ко мне...

Сейчас труднее стало работать, потому что дети заласканные, родите­лям кажется, что они зна­ют больше специалиста. И нередко такие «запущен­ные» дети приходят! Вот один из последних случаев: ребенок учится во втором классе, но почти все звуки не произносит или произно­сит неправильно. Оформле­ние в детский сад, школу проходит через мой каби­нет. Если у ребенка вижу какие-то дефекты речи, говорю родителям, что и как надо исправлять. Но, к сожалению, не все при­слушиваются к рекоменда­циям специалиста...

У моих четверых внуков и трех правнуков, к счас­тью, не было отклонений в речевом развитии, и мне не пришлось с ними работать. Да и живут-то они все не в Чапаевске. Отдаю дол­жное - не забывают, наве­щают. А сын всегда рядом, правда, работает в Сама­ре. Так что ежедневно со мной только моя любимая работа.

 

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

Фото автора. 

Комментарии (0)