Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПРЕЗИДЕНТ ПОЖЕЛАЛ ГУБЕРНАТОРУ УСПЕХА НА ВЫБОРАХ

ПРЕЗИДЕНТ ПОЖЕЛАЛ ГУБЕРНАТОРУ УСПЕХА НА ВЫБОРАХ

11 июня 2014 года
ПРЕЗИДЕНТ ПОЖЕЛАЛ ГУБЕРНАТОРУ УСПЕХА НА ВЫБОРАХ

Президент РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Глава региона рассказал ему о социально-экономическом положении губернии, а также попросил о досрочной отставке в связи с намерением участвовать в сентябрьских выборах. Президент желание Николая Меркушкина одобрил и пожелал ему успеха.

   
Николай Меркушкин отметил, что выполнение «майских указов» президента в целом идет по графику, а некоторых - даже с опережением. Так, губернатор проинформировал Владимир Путина о темпах ввода нового жилья в губернии: «Жилья построили в прошлом году больше на 22%. В 2014 году - уже 164% в сравнении с прошлым годом».

Президент поинтересовался, насколько доступны для жителей области эти квартиры. «Квадратный метр у нас стоит в целом по области от 36 тыс. рублей, но в Самаре дороже значительно», - пояснил Меркушкин, назвав для столицы региона цену в 52 - 56 тыс. рублей за 1 кв. метр. При этом, отметил глава региона, есть районы, где цена кв. метра составляет 24 тыс. рублей.

Губернатор также рассказал, что правительству региона удалось существенно продвинуться в решении проблемы дефицита мест в детсадах. Еще 2 года назад очередь в дошкольные учреждения составляла 22 тыс. человек, сейчас - лишь 3,7 тысячи. Глава региона отметил, что за счет строительства новых детсадов в течение двух лет проблема будет решена полностью. Он также поблагодарил Владимира Путина за выделение области дополнительных средств на возведение дошкольных образовательных учреждений.

Губернатор подчеркнул, что сейчас в регионе идет комплексная застройка нескольких новых микрорайонов, и одно из главных условий - возведение в каждом из них детского сада, школы и спортивного комплекса.

Николай Меркушкин рассказал Владимиру Путину и о том, как решаются проблемы обманутых дольщиков.

«Сейчас напряжение значительно снялось», - сообщил он, отметив, что за два года количество зарегистрированных очередников сократилось с 20 тысяч человек до 5,5 тысячи.

По словам Николая Меркушкина, не позже первого полугодия 2015 года в свои квартиры должны въехать все, кто до сих пор числится в списках обманутых дольщиков.
   
Пять поручений президента
   
В ходе встречи была затронута также тема развития ОАО «АВТОВАЗ». Глава региона рассказал, что буквально накануне обсуждал с президентом Бу Андерссоном ситуацию на предприятии. Она непростая, но не критичная. Главная цель происходящих на автозаводе изменений - модернизация предприятия, производство конкурентоспособных автомобилей, выход «АВТОВАЗа» на новый уровень развития.

Позднее губернатор рассказал представителям СМИ, что по итогам беседы президент подписал пять поручений, касающихся самых болезненных для области проблем. Для их решения региону будет открыта, условно говоря, долгосрочная кредитная линия на 5 - 7 лет, которая позволит получить значительные суммы с отсрочкой платежа.
   
«Опыт руководства регионами у Вас солидный»
   
Во время встречи с президентом Николай Меркушкин попросил о досрочной отставке и заявил о намерении принять участие в сентябрьских выборах главы региона.

«С учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я хотел бы получить мандат доверия народа на выборах», - сказал губернатор.

Николай Меркушкин пояснил: заручившись поддержкой жителей области на выборах, можно будет эффективнее решать поставленные главой государства и избирателями задачи. Президент поддержал это решение: «Пожалуйста. Два с небольшим года во главе области - срок, в принципе, небольшой, но опыт руководства регионами у Вас тем не менее солидный. Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю Вам успеха», - заключил Владимир Путин.
   
Фактор чемпионата мира-2018
   
В Самаре Николай Меркушкин провел большой брифинг и рассказал о подробностях встречи с Владимиром Путиным. Он сообщил, что в ближайшее время должен быть подписан Указ президента о досрочном прекращении полномочий главы региона.

С момента подписания указа президента о прекращении полномочий Николай Меркушкин станет исполняющим обязанности губернатора. Также приставку «и. о.» получат и все члены кабинета министров Самарской области. Если же глава региона решит уйти в предвыборный отпуск, его обязанности по уставу будет исполнять вице-губернатор - председатель правительства.

Губернатор также рассказал журналистам, что принятие решения пойти на досрочные выборы для него было непростым.

«Выборы - это всегда затраты времени на различные процедуры, на саму кампанию. Но была и веская причина, чтобы провести их именно в этом году. Срок моих полномочий заканчивался бы в 2017 году, как раз в это время будет вестись масштабная и напряженная работа по завершению и сдаче всех инфраструктурных объектов к играм чемпионата мира по футболу 2018 года. Все эти мероприятия должны пройти под жестким контролем. Выборы здесь были бы очень некстати», - пояснил глава региона.

Он также напомнил, что в 2016 году планируются выборы в Госдуму РФ, а их тяжело совмещать с другой крупной политической кампанией. В 2015 году грядет целая серия выборов глав муниципалитетов, которые сами по себе станут ответственными этапами в жизни губернии.

Кроме того, с учетом реформирования системы местного самоуправления губернатор получает право назначать 50% состава комиссии, которая выбирает кандидата на пост главы местной администрации.

«В условиях нового закона будет лучше, если губернатор будет избран народом», - пояснил Николай Меркушкин.
   
«Должна быть ясность - я здесь надолго»
   
Глава региона также заявил СМИ, что вопрос о досрочных выборах обсуждался еще в 2013 году. Но тогда для их проведения были неподходящие условия.

«Мне бы хотелось стать избранным губернатором, чтобы люди понимали - я не временщик, а избранный на пять лет глава Самарской области. Да и у меня у самого будет ясность, что я здесь надолго. Хотелось бы, чтобы и из Мордовии прекратили спрашивать, когда я вернусь», - пояснил губернатор журналистам.

Во время своей предвыборной кампании Николай Меркушкин собирается посетить большинство муниципалитетов. «Я был еще не во всех муниципальных районах, так что такие поездки были бы полезны и вне рамок кампании», - заключил губернатор.
   
ОФИЦИАЛЬНО
   
6 июня Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Самарской области». Президент принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области.
 
Комментарии (0)