Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ПРЕДПРИЯТИЕ УВЕЛИЧИЛО ОБЪЕМЫ И РЕШИЛО РЯД ПРОБЛЕМ"

"ПРЕДПРИЯТИЕ УВЕЛИЧИЛО ОБЪЕМЫ И РЕШИЛО РЯД ПРОБЛЕМ"

2 июня 2015 года
"ПРЕДПРИЯТИЕ УВЕЛИЧИЛО ОБЪЕМЫ И РЕШИЛО РЯД ПРОБЛЕМ"

Виктор Алексеевич ЧЕРНЫШОВ, генеральный директор ОАО «Полимер»: «Предприятие увеличило объемы и решило ряд проблем»


НАША СПРАВКА

Чернышов Виктор Алексеевич работает на заводе с 1963 года, последовательно пройдя путь от электрослесаря до генерального директора. Возглавив предприятие в 1999 году, благодаря своему упорству и профессионализму Виктор Алексеевич сумел сплотить коллектив и мобилизовать его на успешное выполнение государственного оборонного заказа, организацию производства гражданской продукции для горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности.

«НА ЗАВОДЕ БЫЛ СНАРЯЖЕН КАЖДЫЙ 9-Й ВЫСТРЕЛ»

Самарский завод взрывчатых веществ (ныне ОАО «ПОЛИМЕР») является старейшим в России предприятием по производству бризантных взрывчатых веществ и снаряжения ими боеприпасов. 

За годы Великой Отечественной войны на заводе было изготовлено и отправлено на военные базы 64,5 миллиона артиллерийских снарядов и мин, более 3,3 тыс. торпед, 41,6 тыс. морских мин, 53 тыс. глубоководных бомб, 8,7 миллиона противотанковых мин, было произведено 40% от всего выработанного в стране тротила. Здесь был снаряжен каждый девятый выстрел артиллерии в Великой Отечественной войне. За образцовое выполнение заданий Правительства по производству боеприпасов Указом ПВС СССР от 20 января 1942 года завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. 

За успешное выполнение заданий IX пятилетки, создание автоматизированных и механизированных производств по изготовлению специальной продукции и снаряжения Указом ПВС СССР от 24 февраля 1976 года завод был награжден орденом Октябрьской Революции.

С момента пуска завод неоднократно менял свою ведомственную принадлежность и наименование. В настоящее время «ПОЛИМЕР» является акционерным обществом, контрольный пакет которого находится в собственности госкорпорации «Ростех». 
   
«ПРОДУКЦИЯ БЫЛА ДОСТАВЛЕНА В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ»

В 2014 году перед предприятием стояли сложные задачи. Так, бюджетом ОАО «ПОЛИМЕР» на 2014 год был предусмотрен выпуск товарной продукции, работ и услуг на сумму 400 миллионов рублей, что почти на 40% больше, чем в 2013 году. Из них объем производства оборонной продукции должен был составить более 364 миллионов рублей, гражданской - более 9 миллионов. В соответствии с программой финансового оздоровления предприятия предусматривалось полностью погасить долги по налогам и сборам прошлых лет, продолжить работу по обновлению технологического парка и инженерных сетей. 

Увеличение объема производства как оборонной, так и гражданской продукции позволило решить самую важную задачу - погашение задолженности прошлых лет. По состоянию на 1 апреля 2015 года у ОАО «ПОЛИМЕР» нет неурегулированной задолженности по налогам и сборам. Это результат плодотворной работы предприятия в 2014 году.

Фактически предприятие от реализации продукции, работ и услуг за 2014 год получило более 502 миллионов рублей, что на 28% больше запланированного и на 81% больше объема продукции, выпущенной в 2013 году. На 82% по сравнению с 2013 годом увеличилась выработка на 1 сотрудника предприятия. Чистая прибыль предприятия по итогам 2014 года составила 17,3 миллиона рублей. 

В условиях сложной международной обстановки продукция предприятия, произведенная для нужд армии и флота в рамках государственного оборонного заказа, была доставлена на базы Мин-обороны России в установленные сроки. Всего оборонной продукции в 2014 году было выпущено на сумму 437 миллионов 722 тысячи рублей, что на 20% превышает запланированные показатели. 

Несмотря на увеличение государственного оборонного заказа, предприятие продолжило наращивание выпуска гражданской продукции для горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности. В 2014 году было выпущено и реализовано промышленных взрывчатых веществ на сумму более 11 миллионов рублей, то есть на 21% больше запланированного.
   
«БЛАГОДАРЯ СЛАЖЕННОЙ РАБОТЕ КОЛЛЕКТИВА»

Добиться таких результатов стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива ОАО «ПОЛИМЕР», грамотным и своевременным решениям инженерно-технических работников, добросовестному отношению рабочих к выполнению своих обязанностей. Несмотря на все трудности, с которыми предприятие столкнулось в последнее время, ОАО «ПОЛИМЕР»  смогло сохранить костяк коллектива - даже в самые трудные годы ни разу не проводилось массовых сокращений работников предприятия. А в 2013 - 2014 годах в связи с увеличением объемов производства возникла необходимость создания новых рабочих мест. За последние два года в основном цехе произошло их увеличение на 25%. Одновременно с созданием рабочих мест большое внимание было уделено повышению заработной платы работников предприятия, ее рост в 2014 году превысил 15%. Кроме этого в целях поощрения работников предприятия в 2014 году были разработаны и введены в действие «Положение о дополнительном материальном стимулировании основных и вспомогательных рабочих, непосредственно участвующих в производстве продукции военного назначения» и «Положение о надбавках по материальному стимулированию руководителей и специалистов, непосредственно участвующих в производстве продукции военного назначения». Введение в действие этих документов позволило в значительной степени повысить заинтересованность инженерно-технических работников и рабочих предприятия в результатах работы и улучшить их материальное положение. 

Хорошие результаты позволили провести ряд мероприятий по модернизации оборудования и обновлению автотракторной техники предприятия. В 2014 году ОАО «ПОЛИМЕР» приобрело оборудование по обеспечению производства сжатым воздухом, ввело в эксплуатацию основное технологическое оборудование по снаряжению крупногабаритных изделий методом заливки, заменено около 700 метров водопровода, обновлен парк специальной техники. Подобные мероприятия требуют больших материальных затрат и помощи со стороны институтов-разработчиков в части внедрения более современных и передовых технологий.
   
«ВНИМАНИЕ ВОПРОСАМ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ»

Несмотря на сложное финансовое положение, ОАО «ПОЛИМЕР» уделяло и сейчас уделяет большое внимание вопросам социальной политики.

Особое внимание - ветеранам Великой Отечественной войны и труда, работавшим в разные годы на заводе, им оказывается материальная помощь. В этом году совместно с советом ветеранов предприятия были проведены большие мероприятия, связанные с 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, включая праздничные поздравления работников предприятия, защищавших Родину на фронтах и производивших боеприпасы на заводе в военные годы. Предприятие выполняет взятые на себя много лет назад обязательства по поддержанию в образцовом состоянии памятников воинам Великой Отечественной войны и работникам предприятия, погибшим в техногенных авариях.

Не забываются вопросы оздоровления, обеспечения безопасных условий труда работников предприятия. Наряду с выполнением программ социального страхования (оплата пособий по листкам нетрудоспособности, предоставление оплачиваемого отпуска в дородовый и послеродовый периоды, пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет) ОАО «ПОЛИМЕР» проводит активную оздоровительную работу среди своих работников. Так, в 2013 - 2015 годах 154 сотрудника предприятия прошли курс оздоровления в профилакториях и санаториях. Все эти мероприятия проводятся совместно с первичной профсоюзной организацией в рамках заключенного коллективного договора.

«НЕ СОБИРАЕМСЯ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ»

В 2015 году бюджетом предприятия запланировано увеличить выручку от реализации продукции на 18,3% больше плана 2014 года. Увеличение объемов производства в 2015 году планируется провести по военной и гражданской продукции как за счет увеличения количества выпускаемых номенклатур по долгосрочным связям, так и за счет выхода на новые рынки сбыта.

Пока ОАО «ПОЛИМЕР» не имеет возможности привлечь средства в требуемых объемах для реализации намеченного. Но мы планируем принять участие в федеральных целевых программах развития оборонно-промышленного комплекса. Например, для обеспечения предприятия бесперебойной подачей электроэнергии необходимо провести крупный ремонт и модернизацию технологического и электросилового оборудования. Чтобы исключить зависимость предприятия от сторонних организаций, поставляющих с перебоями тепловые энергоресурсы (пар, горячую воду на отопление, воду на технологию и пожаротушение), необходима организация собственной артезианской скважины и котельной на газовом топливе.

Как показывает история предприятия, наш коллектив, имеющий грамотный инженерно-технический состав и умеющий слаженно работать, сможет решить все поставленные перед ним задачи.

 

Комментарии (1)
Гость, 11.07.2015 в 21:56

Забрали бы вы, что ли, "Промсинтез" обратно - московско-чувашские кровососы не доведут его до добра.