Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОЖАРНОЕ БРАТСТВО

ПОЖАРНОЕ БРАТСТВО

5 июля 2013 года

Сороковая пожарная часть Нагорного поселка в тот роковой день возвра­щалась с пожара - горе­ла крыша местной бани. Пожар ликвидировали, дежурный караул возвра­щался в часть. И тут раз­дался первый взрыв, в небе над полигоном по­явился черный «гриб». Пожарные поняли - ра­боты впереди еще много. По рации связались с цен­тральным пультом по­жарной связи, вызвали к месту взрывов дополни­тельные силы из Чапаевска.

Разведка на месте чрезвычайной ситуации показала - на территории полигона находятся люди. Поэтому личный состав дежурных караулов 11-го отряда сразу приступил к спасательной операции. В первые минуты после взрывов руководил рабо­той подполковник С. Е. Рябов. Именно он не­много позже даст приказ

об      эвакуации жителей по­селка. Обязанности на­чальника штаба до при­бытия областной службы пожаротушения испол­нял подполковник А. В. Вуколов, начальник службы пожаротушения чапаевского гарнизона пожарной охраны.

В общей сложности чапаевской мобильной группе спасения под ру­ководством майора С. В. Хорошева удалось эваку­ировать с территории по­лигона 5 человек. Особо тяжелой оказалась эваку­ация с 6-го поста женщи­ны-охранника, ведь имен­но в этом месте был большой разлет осколков и неразорвавшихся сна­рядов. Женщину вытащи­ли через высокий забор по лестнице и сразу дос­тавили в психологическую службу.

Во время эвакуации на рацию поступило сооб­щении о возгорании на улице Котовского, 7 - сдетонировал попавший в квартиру снаряд. Часть сил была переброшена к жилому дому - важно было остановить пожар, чтобы он не успел пе­рейти на другие кварти­ры. Пожарные и здесь сработали оперативно. Возгорание было ликви­дировано.

На протяжении трех дней подразделения 11 от­ряда и представители дру­гих районов области ту­шили лесополосу вдоль дороги Самара - Волго­град, где началась детона­ция снарядов. И до сих пор пожарные несут круг­лосуточное дежурство на месте ЧС. Они начинали ликвидацию, они ее и за­канчивают.

Благодаря оператив­ным действиям тех, кто прибыл на место взрывов в первые минуты и рабо­тал позже, а именно - по­жарных частей №№ 40, 89, 66, 10 и лично майору С. В. Хорошеву, майору В. А. Степанникову, пра­порщику А. Г. Изрюмову, старшему сержанту И. Н. Ковальчуку, лейтенанту А. А. Малыкову, майору С. И. Шубину и лейте­нанту Р. В. Апполинарову - было спасено 5 че­ловек.

Ничего героического в этом сама команда не ви­дит. Для них, пожарных, это просто работа. «Наша основная задача - спасти человека. А в этом нам по­могает пожарное брат­ство», - говорят они.

 

 

 

Н. ЗЛОБИНА,

жительница поселка. 

Комментарии (0)