Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОВЫШАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА

ПОВЫШАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ПРОЕЗДА

17 февраля 2016 года

В администрацию городского округа Чапаевск поступили письма от перевозчиков с просьбой о повышении тарифа за проезд на городском транспорте. Связано это с существенным увеличением розничных цен на запасные части, повышением стоимости обслуживания в автосервисах, возрастанием налоговой нагрузки.

   
Одновременно с этим на городских маршрутах стали работать автотранспортные средства марок «ФОРД», «ФИАТ» и «ПЕЖО», которые наиболее комфортабельные, но требуют больших затрат на ГСМ.

К письмам, поступившим в администрацию, прилагается расчет себестоимости проезда на пассажирском транспорте г. о. Чапаевск. Действительно, стоимость проезда на городском транспорте в муниципальных образованиях, таких, как Похвистнево, Безенчук, Кинель, в 2015 году составила 18 рублей и выше, а в 2016 году планируется очередное повышение стоимости проезда. В нашем городе последний раз повышение стоимости проезда в городском транспорте до 17 рублей было в январе 2015 года. С 2008 года и по настоящее время стоимость проезда в городе остается самой низкой на территории Самарской области.

В то же время территория городского округа Чапаевск - единственное муниципальное образование, где коммерческий транспорт осуществляет провоз льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету и по социальной карте. В 2015 году перевезено более 6000 пассажиров льготных категорий. Экономия жителей в денежном выражении составила более 2500000 рублей, что является значительной поддержкой для малообеспеченных слоев населения и пенсионеров.

Вопрос повышения стоимости проезда на территории г. Чапаевска обсуждался совместно с перевозчиками. В соответствии с договорами об организации городских пассажирских перевозок между администрацией и перевозчиками, заключенными по результатам конкурса, перевозчики не имеют права в одностороннем порядке повышать стоимость проезда, поэтому достигнута договоренность о повышении стоимости проезда до 18 рублей с первого марта 2016 года. 

При этом, с одной стороны, учитывалась необходимость поддержать наших транспортников в условиях постоянного роста стоимости ГСМ, запасных частей и технического обслуживания автомобилей. С другой стороны, учитывалось реальное социально-экономическое положение большинства городского населения, не имеющего высоких доходов. В то же время для льготных категорий граждан сохраняется возможность бесплатного проезда по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) или социальной карте.

А. Н. СУРОВ, 
руководитель управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
 
Комментарии (0)