Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОВОД ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

ПОВОД ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

4 июля 2014 года

Заседание городской антинаркотической комиссии - всегда непростой разговор. Ведь речь идет о том, что тревожит, пожалуй, больше всего. И на этот раз предметом обсуждения были вопросы, так или иначе связанные с наркоситуацией. Глава городского округа, возглавляющий комиссию, Д. В. Блынский проинформировал о том, что о деятельности городской комиссии шел разговор в области, где наряду с положительными моментами - снижение в течение последних 7 - 8 лет числа зарегистрированных наркоманов, отсутствие среди наркоманов несовершеннолетних - отмечались и упущения, ведь до сих пор ежегодно приходится ставить на учет по 30 - 35 наркозависимых.

   
- Работа нам предстоит большая, - подвел итог сказанному Д. В. Блынский. - И сейчас мы проанализируем состояние дел в некоторых ее направлениях.

Одно из направлений (и оно было обозначено в повестке дня) - организация мероприятий на предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки, на предмет потребления в немедицинских целях наркотических средств и психотропных веществ. По информации выступавших (И. В. Абдалкин, «РУС-АВТО», В. А. Киреев, «Чапаевсктранссервис») все необходимое на предприятиях, осуществляющих перевозку пассажиров, сделано: водители проходят предрейсовые медицинские осмотры, есть свой медкабинет, квалифицированные кадры медиков, необходимое оборудование. Все это для того, чтобы на линию не вышел водитель, состояние которого неадекватно; ведь ему вверены здоровье и жизни горожан. И тем не менее начальник МРО управления ФСКЕ России по Самарской области Ю. Н. Акулов высказался о том, что есть сигналы от горожан - отдельные водители на линии бывают в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим комиссия приняла решение о проведении рейдов по маршрутам движения городского пассажирского автотранспорта.

Следующим в повестке дня заседания комиссии был рассмотрен вопрос «О результатах проведения разъяснительной работы с родителями о необходимости проведения тестирования на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних». В числе выступивших высказал свою точку зрения заведующий отделением областного наркологического диспансера С. А. Царев:

- Проводить тестирование школьников со 100-процентным охватом нецелесообразно. Но работа эта необходима, тем более современные тест-системы позволяют провести скрининговые исследования в короткое время. Но целесообразнее было бы проводить тестирование в предполагаемых группах риска. И стоит обдумать, как это сделать.

Завершилось заседание комиссии обсуждением приоритетов в антинаркотической работе. В частности, речь шла о профилактике распространенного явления - употребления синтетических курительных смесей в молодежной среде.

По обсужденному вопросу, как и по другим, принято решение. Среди мероприятий, намеченных в его выполнение, - проведение прямой линии для горожан редакцией городской газеты по вопросам наркоситуации в городском округе и результатам антинаркотической деятельности, о чем будет заранее объявлено в «Чапаевском рабочем»,  а также организация просветительской работы с населением по предупреждению отравлений дикорастущими ядовитыми растениями.
   
Г. ГАВРИЛОВА.
Комментарии (0)