Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОСЕЩЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

ПОСЕЩЕНИЕ КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

12 февраля 2014 года

В канун 71-й годовщины освобождения Сталинграда для студентов Чапаевского губернского колледжа сотрудники краеведческого музея организовали и провели мероприятие «Поклон земле суровой и прекрасной».


Мероприятие проведено в форме устного журнала, который включал в себя следующие страницы: «Нападение», «А город жил и боролся», «Из пламени огня пишу», «…от Сталин-града пятится злодей», «Память поколений».

Из рассказа лектора-экскурсовода О. В. Митяевой студенты узнали о том, какую роль Сталинградская битва сыграла в ходе Второй мировой войны, какую помощь войскам Красной Армии оказывали жители города, о том, какую цену пришлось заплатить, чтобы отстоять Сталинград, и о том, как сегодня чтят память защитников города.

В ходе мероприятия была показана презентация «И увидел мир Сталинград», а также фрагменты из документальных фильмов. Студенты увидели события тех лет глазами военных корреспондентов, которые, рискуя жизнью, находились на передовой и старались запечатлеть каждое мгновение боя. Также участникам меро-приятия были прочитаны солдатские письма, из которых можно было узнать о том настроении, которое царило как в рядах нашей армии, так и в армии противника. Студенты узнали и о том, как жители Чапаевска помогали сталинградцам и защитникам Сталинграда противостоять врагу и разрушениям. Узнали о судьбах наших горожан, участников тех памятных событий.

Стало традицией посещение краеведческого музея нашими студентами. Спасибо большое работникам музея за мероприятия, которые помогают сохранить историческую память, формируют граждан-ские качества и патриотизм в молодежи.
   
Е. ЗАХАРОВА, преподаватель колледжа.
Комментарии (0)