Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ - РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ВСЕГО ГОРОДСКОГО СООБЩЕСТВА

ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИЙ - РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ВСЕГО ГОРОДСКОГО СООБЩЕСТВА

4 июня 2014 года

На страницах «Чапаевского рабочего»  мы не один раз рассказывали о том, что правительство области по инициативе губернатора Н. И. Меркушкина ввело систему стимулирующих субсидий для муниципалитетов, работающих эффективно, и по итогам прошлого года Чапаевск стал лидером, перевыполнив плановые показатели.  В 2014 году работа в этом направлении продолжается. О том, какое значение имеет для города получение субсидий, как распределяются средства, мы спросили у главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского.


- Дмитрий Викторович,  от кого и от чего зависит выполнение или невыполнение показателей социально-экономического развития, на основе которых идет выделение субсидий?

- Выполнение показателей, а значит, и получение стимулирующих субсидий зависит от всего городского сообщества. Например, отгрузка товаров собственного производства в большей  степени зависит от крупных предприятий, результатов их работы.  При этом администрация города создает условия для выполнения плановых показателей, оказывает содействие предприятиям и организациям в решении каких-либо вопросов. 

Или возьмем, к примеру, такой показатель, как ввод жилья. Сюда входит и индивидуальное жилищное строительство. Казалось бы, каким образом можно повлиять на его объем? Повлиять можно,  опять-таки создавая благоприятные условия для строительства, а сюда входит очень многое - от отсутствия проволочек при оформлении документов на участок и разрешения на строительство до развития социальной инфраструктуры, экономики, экологии. И специалисты, которые оценивают этот показатель, могут рассматривать не просто одну цифру, а оценить общую привлекательность территории и работу большого количества служб и организаций - КУМИ, департамента строительства, городской Думы и так далее.

Еще один пример - темпы роста зарплаты. Администрация городского округа, не имея возможности напрямую повлиять на руководителей частных предприятий, чтобы они повысили заработную плату их же сотрудникам, держит этот вопрос на контроле. Чапаевской городской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений решено в рамках социального партнерства считать основной задачей создание условий для устойчивого роста заработной платы на предприятиях и в организациях города. Некоторые руководители понимают, что если не будут повышать зарплату, то потеряют кадры, в ряде коллективов идут на повышение зарплаты только отдельным категориям работников, но это уже не влияет значительно на общие показатели по городу. 

Или взять показатель по продаже алкоголя местного производства, к нему неоднозначно относятся и нередко считают, что повлиять на него нельзя. Это не так. Если закрыть торговые точки, где продавалась нелегальная некачественная алкогольная продукция, то люди буду покупать алкоголь, произведенный легально на предприятиях, которые платят налоги, а не работают исключительно на себя, как владельцы подпольных цехов. В Чапаевске мест для продажи различных алкогольных суррогатов почти не осталось. И выполнение этого показателя повлечет за собой не только получение субсидий, но  и положительно скажется на здоровье людей. 
Так можно проследить по всем показателям - за выполнением каждого из них стоит огромная работа, а при их выполнении мы не только получаем дополнительные финансовые средства, так необходимые городу, но и работаем на улучшение условий жизни горожан во всех направлениях.

- Какой показатель, по Вашему мнению, самый напряженный?

- Нет легких для исполнения показателей, и они устанавливаются таким образом, чтобы достичь их можно было, приложив большие усилия. К тому же сейчас у министерства есть полная картина по всем муниципалитетам, и там учитывают все особенности территорий, вплоть до того, какие производства планируется запустить в текущем году. 
- Каким образом распределяются полученные средства?

- У нас много программ по разным направлениям. И в них есть мероприятия, которые на момент принятия программы не в полной мере обеспечены финансами. Поэтому, когда у нас появляются дополнительные средства, коллегия и городская Дума решают, на какую программу их направить. Депутаты вносят свои предложения на основе тех вопросов, с которыми к ним обращаются жители. Средства распределяются туда, где они в первую очередь нужны. В 2013 году они были направлены на зарплату работникам культуры, ремонт дорог, домов, социальных объектов и многое другое. 
Эта система стимулирования, которую предложил губернатор Н. И. Меркушкин, помогает подходить к решению проблем территории комплексно. 

Большие средства поступили в Чапаевск за последний год, все они пошли в дело, и, думаю, горожане это уже оценили.

Куда направлены средства

Денежные средства, полученные в рамках системы стимулирующих субсидий, направляются 
на решение вопросов местного значения. В  Чапаевске благодаря субсидиям удалось сделать многое в социальной сфере, ЖКХ, благоустройстве, в том числе:

повышение зарплаты работникам культуры,
покупка техники для благоустройства,
ремонт социальных объектов: детского сада № 9, школ, дома ветеранов,
капитальный ремонт 11 домов,
ремонт дорог, дворовых территорий,  асфальтирование Комсомольской площади,
обеспечение безопасности дорожного движения: новый пешеходный  переход у городской больницы, 2 светодиодных светофора,
ограждение сквера имени Чапаева,
обустройство детских площадок,
ремонт котельных.

Комментарий

В. Н. КОТОВ, 
заместитель генерального директора ОАО «Теплоэнергокомпания»:
- За счет дополнительных средств была проведена замена котла в котельной 24В на территории «Полимера», на эти цели выделено более 10 миллионов рублей.  Это новый котел, с новой автоматикой, соответствующий современным требованиям безопасности.  Кроме того, проведена реконструкция двух небольших котлов в районной котельной, эти котлы используются в летнее время.

Справка

Субсидии выделяются на основе «Соглашения между правительством Самарской области и администрацией городского округа Чапаевск о взаимодействии в области социально-экономического развития», которое заключается ежегодно. Администрацией города Чапаевска разработан план мероприятий по достижению в 2014 году прогнозных значений социально-экономических показателей, для того чтобы действовать максимально эффективно. 

В прошлом году для городов учитывались 10 показателей: объем отгруженных товаров, темп роста среднемесячной заработной платы, уровень  зарегистрированной безработицы, объем поступления собственных доходов, объем внебюджетных инвестиций, общая площадь введенного в эксплуатацию жилья и другие. Каждый показатель имеет «вес», то есть значимость, например, объем отгруженных товаров и поступления собственных доходов - самые весомые показатели.  

По итогам года город перевыполнил показатели и получил в качестве субсидии более 133 миллионов рублей, которые можно было потратить на решение вопросов местного значения. После того как подвели окончательные итоги по всей области, Чапаевску выдели дополнительные средства, около 4 миллионов рублей, которые будут получены уже в этом году.

В 2014 году изменились некоторые показатели, добавился такой показатель, как отношение количества земельных участков, учтенных в базе налоговых органов, к количеству земельных участков, стоящих на кадастровом учете. Но самое главное - меняется напряженность плана. Когда определялись плановые значения для 2013 года, полной информации по всем муниципалитетам не было, теперь, после года работы, такая информация есть, поэтому и изменились цифры плана, они стали выше по всем показателям, и, конечно, выполнить их будет сложнее.

План по достижению прогнозных значений показателей, о котором я уже  упоминал, - очень подробный, и если на каком-то этапе его реализации возникают проблемы,  их решением занимаются глава города Д. В. Блынский и его заместители. Выполнению показателей уделяется первоочередное внимание, потому что это позволяет привлечь живые деньги и сделать комфортнее жизнь горожан.
        
В. ЧЕКУЛАЕВ,
начальник отдела экономического развития администрации городского округа Чапаевск. 
Комментарии (0)