Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОКОЙ И ЗДОРОВЬЕ

ПОКОЙ И ЗДОРОВЬЕ

5 февраля 2013 года

«С возрастом, когда здоровье стало подводить, я стала все чаще задумы­ваться: чем занять себя, чтобы жить в гармонии с самой собой. В доме, ка­жется, все благополучно, в том числе и у дочери - за это душа не болит. Есть дача, которая на протяже­нии нескольких месяцев в году обеспечивает нам с мужем хорошую физи­ческую нагрузку... Но, как выяснилось, этого недо­статочно. Поделилась сво­ими мыслями с двоюрод­ной сестрой, которая жи­вет в Москве. И она дала мне книгу. «Новая йога для тех, кому за 50. Руководство по йоге для людей среднего и старшего возраста» - прочитала я название. Книгу написала Суза Францина, дипло­мированный учитель йоги. Еще не зная, заинтересу­ет ли это меня, я прочи­тала во вступлении к кни­ге фразу «Йога может по­мочь нам с радостью встретить вторую полови­ну жизни», которая запа­ла в мое сознание. Автор утверждала, что йога спо­собствует поддержанию здоровья и духовному про­буждению.

Тогда я как раз пере­жила стресс - операцию. После этого прошел год, а я все никак не могла об­рести покой в душе. Взя­ла, правда, за правило для себя - выключать телеви­зор после 10 часов вечера. Что нам предлагают по­смотреть? Чаще всего ис­тории про мошенников, воров, убийц. Насмотришься - не уснешь.

Всю жизнь проработа­ла я во вредном производ­стве. Ясно, негативное воз­действие на организм было обеспечено. Но как тогда рассуждали? «Пенсия зато будет пораньше». Пенсию начислили действительно пораньше, но она оказа­лась небольшой. И в при­дачу - инвалидность. Столько обо всем этом пе­редумано! И от мыслей тоже грустно. Так что обещание автора книги «йога способствует поддер­жанию здоровья и духовно­му пробуждению» при­шлось кстати: я занялась йогой. Упражнения делаю, не перенапрягаясь, исполь­зую те подручные предме­ты, которые есть дома. Большую пользу приносит релаксация. И заметила: негатив уходит. Улучшает­ся настроение. И спокой­нее на все реагируешь.

Еще одна палочка-выручалочка для меня - дача. Земля, как известно, пи­тает человека энергией. Какое удовольствие похо­дить по земле босиком, полежать в минуты отды­ха под яблоней! Я испы­тываю чувства, которые для меня сродни воздей­ствию искусства. Вспоми­наю, какое эмоциональ­ное потрясение произве­ла на меня при посеще­нии театра в Одессе «Пиковая дама», сколько времени я жила с ощущением радости. Вот так и на даче: хожу, любуюсь тем, чем она одаривает нас, собираю листья на чай, а муж в фольге за­пекает продукты на обед. Может, и немудре­ные, но едим мы все с удовольствием, а потом за чаепитием разговари­ваем... О плохом думать не хочется. И в сердце - никакой озлобленности и обиды на то, что не все так, как хочется». 

Комментарии (0)