Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ НЕВИННО ПОГИБШИХ

ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ НЕВИННО ПОГИБШИХ

30 октября 2015 года
ПОКЛОНИМСЯ ПАМЯТИ НЕВИННО ПОГИБШИХ

Эти слова были высечены на памятном знаке, установленном в 1990 году на месте захоронения жертв репрессий периода 30 - 40-х годов в парке имени Юрия Гагарина в Самаре. Ежегодно 30 октября делегация репрессированных из Чапаевска приезжает в Самару, участвует в панихиде, возлагает цветы к памятнику.

   
В октябре 2012 года  на этом же месте был открыт новый памятный скульптурный комплекс «Спас», но традиция собираться в День памяти жертв политических репрессий в парке имени Юрия Гагарина не изменилась. Сегодня группа жителей нашего города из числа репрессированных также выехала в Самару на митинг. Здесь будет отслужена панихида, зажгутся свечи в память об убиенных. 

Сегодня в Чапаевске проживает 80 реабилитированных, в большинстве своем это дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей в связи с репрессиями, или люди, которые, будучи детьми, находились вместе с родителями в местах  лишения свободы. И они уже тоже далеко не молоды.
На снимке мы видим нашу делегацию из числа репрессированных на памятном месте в Самаре, а Клавдия Андреевна Салмина и Валентина Александровна Кузнецова возлагают цветы к памятнику.

КОММЕНТАРИЙ

Н. И. АРТЮКОВА, председатель комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий администрации г. о. Чапаевск:
   
- В 1991 году государством был принят специальный закон, направленный на реабилитацию, восстановление в гражданских правах тех, кто подвергался репрессиям за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и иным признакам. С 1992 года в нашем городе была создана и работает специальная комиссия, которая за весь период помогла 241 человеку получить статус жертв политических репрессий, 61 жителю нашего города выплачена денежная компенсация за конфискованное имущество.

В рамках федерального законодательства, а также закона Самарской области от 28 декабря 2004 года предусматриваются  меры социальной поддержки граждан данной категории. Реабилитированным положены выплата денежной компенсации за время их пребывания в местах лишения свободы, возмещение стоимости изъятого в связи с политическими репрессиями имущества, расходов на погребение умерших реабилитированных граждан. Кроме этого реабилитированные граждане имеют право на бесплатную установку телефона, ежемесячную денежную выплату на оплату занимаемой площади жилых помещений, услуг и ряд других льгот, о которых можно узнать в нашей комиссии (тел. 2-32-70).
 
Комментарии (0)