Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ПОДАРИ РЕБЕНКУ ЛЕТО"

"ПОДАРИ РЕБЕНКУ ЛЕТО"

18 июня 2014 года

В отделе судебных приставов стартовала акция под названием «Подари ребенку лето».

В рамках акции судебные приставы посетили должников по алиментным обязательствам и напомнили им об их долге перед детьми. Подобные мероприятия, с целью воздействия на нерадивых родителей, проводятся  в Самарской области  уже пятый  год подряд. Акция направлена на активизацию работы по взысканию алиментных платежей и привлечение внимания общественности к проблеме неуплаты алиментов, цель которой - защитить права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка, поддержать детей, чьи родители являются злостными неплательщиками алиментов. 

Вот один из печальных примеров, где отец забыл о своем ребенке и не платит на его содержание алименты с 2009 года. Общий долг составляет более 350 тысяч рублей. Должник не имеет постоянного места работы. Судебный пристав-исполнитель ознакомил должника с суммой долга, вручил предупреждение об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетнего ребенка), а также проверил имущественное положение должника и наложил арест на телевизор, микроволновую печь, электрический чайник. Теперь, если в десятидневный срок должник не оплатит задолженность, то телевизор, микроволновая печь, электрический чайник будут изъяты и переданы на реализацию. В связи с тем, что должник в установленный судебным приставом-исполнителем срок  не трудоустроился, долг по алиментам в полном объеме не погасил, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

Стоит отметить, что, по данным статистики, с начала 2014 года отделом судебных приставов по г. Чапаевску возбуждено 139 исполнительных производств в отношении лиц, не уплачивающих алименты, 14 из которых уже привлечены к уголовной ответственности.

В результате рейда  в отношении трех должников возбуждены уголовные дела по ст. 157 УК РФ; два должника привлечены к административной ответственности по ст. 19.7. КоАП РФ;  трем должникам направлено постановление об удержании алиментов с заработной платы; у двух должников было арестовано имущество. Должниками была произведена частичная оплата в счет погашения долга по алиментам в размере 4800 руб.

О. СУХОВА, 
судебный пристав-исполнитель.
Комментарии (0)