Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

22 марта 2017 года
ПО ВОПРОСАМ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ

В конференц-зале администрации под председательством врио главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепкова состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции. Участниками было рассмотрено несколько вопросов. 

Руководитель комитета социального развития, семьи, опеки и попечительства О. А. Быкова выступила с отчетом о деятельности комиссии по противодействию коррупции в своем учреждении и рассказала о проводимой работе по предупреждению коррупционных правонарушений и повышению  качества оказываемых услуг. В 2016 году к служащим комитета не поступало ни одного предложения о даче взятки. Но даже несмотря на отсутствие фактов проявления коррупции, в учреждении систематически проводятся беседы с муниципальными служащими на предмет профилактики коррупционной составляющей. 

Комиссия по противодействию коррупции создана и в финансовом управлении администрации города. С докладом о ее деятельности выступила и. о. руководителя управления Н. А. Федорова. Нина Александровна рассказала о заседаниях, которые регулярно проводятся комиссией. На последнем, например, рассматривался вопрос о памятке муниципальным служащим администрации г. о. Чапаевск по недопущению ситуации конфликта интересов, также был разработан план мероприятий на 2017 год. 

Начальник отдела муниципального заказа А. С. Балакин акцентировал внимание участников заседания на том, что при функционировании публичной системы закупок важна прозрачность и открытость, поэтому вся информация и документация должна размещаться в открытом доступе в сети «Интернет». Ведущий контролер-ревизор сектора внутреннего финансового контроля в сфере закупок А. М. Чеченкова подробно остановилась на результатах проверок, которые осуществлялись в 2016 году. Было проведено 19 плановых проверок муниципально-бюджетных и казенных учреждений. По их результатам было оформлено 10 предписаний. Анна Михайловна также отметила значительное снижение числа нарушений в 2016 году в сравнении с 2015 годом. О том, как выявленные нарушения исправляются в МБУ «Управление благоустройства города и озеленения», рассказал заместитель директора управления В. А. Медведев. В учреждении было проведено совещание, и директором вынесено предупреждение контрактному управляющему о ненадлежащем исполнении обязанностей. Летом 2017 года также планируется отправить управляющего на курсы повышения квалификации. 

О статистике проверок службы внутреннего финансового контроля доложил руководитель экономического управления В. В. Чекулаев. Он особо обратил внимание присутствующих на часто встречаемые нарушения: ошибочный расчет премий, несвоевременные расчеты с поставщиками и подрядчиками, неправильное оформление документов и счетов. 
Начальник организационного отдела О. А. Каргина выступила с отчетом об итогах работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов за 2016 год. Вопросу служебного поведения сегодня уделяется много внимания, поэтому доклад вызвал интерес у членов комиссии. В частности, участники заседания подняли вопрос о незаконном оформлении банками «нулевых счетов», вследствие чего возникли ошибки в оформлении декларации о доходах муниципальными служащими - те просто не знали о наличии у себя еще одного счета.   

Руководитель управления торговли, транспорта, связи и развития малого и среднего предпринимательства администрации   А. Н. Суров познакомил с результатами опроса предпринимателей о проявлении коррупции в бизнес-сфере, в нем приняли участие 26 респондентов. 65% опрошенных признались, что никогда не решали вопросы в рамках предпринимательской деятельности с помощью взяток. Также 61% респондентов подтвердили, что уровень коррупции в нашем городе за последний год снизился. 14 опрошенных рассказали о своей готовности сообщать о фактах коррупции в органы при условии анонимности, 9 человек отказались это делать, 3 затруднились с ответом.

Последним было заслушано выступление руководителя контрольно-правового управления администрации В. В. Овчинникова о признании судами недействительными нормативных и ненормативных правовых актов. Каждому из докладчиков членами комиссии были вынесены соответствующие рекомендации.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)