Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПО СВОЕЙ, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

ПО СВОЕЙ, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

17 февраля 2015 года
ПО СВОЕЙ, ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Сегодня во всем мире отмечают День спонтанного проявления доброты. Отмечают по-разному - кто-то проводит крупные благотворительные мероприятия, а кто-то просто помогает тем, кто в этом нуждается. 

   
Людям всегда были близки идеи бескорыстной помощи. Это и стало основой для добровольческого движения. В 2000 году начинается расцвет добровольчества в Чапаевске, создаются молодежные объединения, вовлекается много молодежи в социально значимую деятельность, появляются новые конкурсы и проекты, поддерживающие молодежные инициативы. Можно с гордостью сказать, что добровольцы, которые уже создали свои семьи и являются успешными специалистами, руководителями, до сих пор социально активны и участвуют в молодежных проектах.

Добровольцы принимают участие в патриотических акциях (например, уборка памятников, оказание социально-бытовой помощи пожилым и инвалидам), благотворительной помощи (сбор частных пожертвований, сбор игрушек, книг для детского сада), помощи в организации социально значимых мероприятий (акция «Больничный клоун», городские мероприятия). 

Кроме того, чапаевские добровольцы ежегодно уже более 10 лет участвуют во Всероссийской весенней неделе добра. В прошедшем 2014 году было проведено более 50 акций за 2 недели, в неделе добра принимали участие все образовательные учреждения. Акции, которые проводятся в эту неделю и в течение года, разнообразны: «Обелиск», «Чистая школа, чистый двор»,  «Праздник детям», «Подгузник малышам», «Книжкина больница», «Мир сквозь чистое окно».

В 2014 году 1276 добровольцев приняли участие в акциях и мероприятиях в нашем городе. А наступивший год обещает быть еще более насыщенным в плане добровольчества. Отдел по делам молодежи планирует проведение конкурса «Доброволец года», многие акции обязательно будут связаны с 70-летием Победы и другими памятными датами. 

Добровольцы - очень отзывчивые ребята, которые всегда готовы откликнуться на любую просьбу. Сейчас в городе их  больше тысячи, и каждый день они делают добрые дела. 
   
Екатерина ХРАМЦОВА, специалист отдела молодежи, куратор добровольческого движения в Чапаевске.

На снимке: о том, что такое добрый поступок, хорошо знает ветеран Великой Отечественной войны Дина Яковлевна Андреева. И дверь подержат, и дорогу перейти помогут. Ведь добрые дела нужно делать каждый день.
Комментарии (0)