Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПО АДРЕСАМ ДОЛЖНИКОВ

ПО АДРЕСАМ ДОЛЖНИКОВ

16 апреля 2014 года
ПО АДРЕСАМ ДОЛЖНИКОВ

Бюджет пенсионного фонда, как известно, формируется из отчислений, которые работодатели обязаны платить на каждого своего сотрудника. Только обязанность эту выполняют далеко не все. В результате у организации накапливается приличный долг. К таким должникам и приходят «в гости» судебные приставы.


В апреле отдел судебных приставов совместно со специалистами управления пенсионного фонда г. Чапаевска и Фонда социального страхования провел совместный рейд по взысканию задолженности с должников - организаций, игнорирующих отчисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Долг каждого из тех, к кому членам рейдовой комиссии (специалисты пенсионного фонда Е. А. Хрыкина и Н. Л. Труханова, судебный пристав Г. В. Карпова, сотрудник фонда социального страхования А. А. Пивцов, а также представители СМИ) предстояло совершить визит, составляет больше 100 тысяч рублей. Всего в ходе рейда было проверено 2 организации и 4 индивидуальных предпринимателя.

- Фирма давно не действует, - ответила женщина по первому адресу (в одном из кафе города Чапаевска). - В 2010 году учредитель погиб, сейчас его родственники решают наследственные дела. Как только этот вопрос разрешится - фирму будут закрывать, оплатив все долги. Пока мы закрыть ее не можем. 

Женщина, по ее словам, отношения к организации-неплательщику никакого не имеет. У нее свой бизнес, не связанный с задолжавшим ООО. Однако с правоприемниками она иногда контактирует по телефону, поэтому в курсе дел.

Следующая организация, которую навестила рейдовая комиссия, - туристическое агентство. Увидев распечатку текущего долга, владелица фирмы заверила: с мая хотя бы частично начнем выплачивать. 

Судебный пристав выписала неплательщикам повестку о явке в отдел судебных приставов г. Чапаевска и разъяснила, куда нужно приходить и каким образом оплачивать сумму задолженности. 

Также должникам были вручены сертификаты «социальной безответственности» от Отделения ПФР по Самарской области - лишнее напоминание о том, что организация является «неплательщиком с низким уровнем организации исполнения законодательства». 

Еще сложнее обстоит дело со взысканием задолженности с индивидуальных предпринимателей - застать их дома практически невозможно: кто-то не живет по месту прописки, кто-то намеренно скрывается от закона. Вот и в этот раз - в большинстве случаев по зарегистрированным адресам никто не открывал. Соседи, как выяснилось, тоже не особо осведомлены, кто проживает у них за стеной. 

По одному из адресов участников рейда ждал неприятный «сюрприз». Открыла женщина и на вопрос «А здесь проживает А. Н.?» заметно занервничала, с силой толкнула судебного пристава и захлопнула дверь. Многие участники рейда остались в недоумении. А вот судебный пристав Галина Владимировна Карпова, кажется, к такому «теплому» приему привыкла.

По всем адресам, где должников не застали дома, были оставлены повестки о явке в отдел судебных приставов г. Чапаевска. 

Члены рейдовой комиссии уверены, что толк от подобных мероприятий будет. Уже есть положительный опыт в других городах области. Кроме того, некоторые из должников пришли по повестке в отдел судебных приставов и начали частично осуществлять перечисления. 

«Многие неплательщики не знают, что долг не будет списан с них по истечении срока давности, - поясняет судебный пристав Г. В. Карпова. - Более того, если должник умер, то его долги переходят к правопреемнику. Также с неплательщика дополнительно взыскивается исполнительский сбор в размере 7% от общей суммы долга, может быть вынесено постановление о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортного средства, а также недвижимого имущества. Если долг превышает сумму 10 тысяч рублей - выносится постановление о запрете на выезд за пределы РФ. А по достижении неплательщиком пенсионного возраста сумма долга будет списываться с его пенсии. Так что избежать ответственности должнику вряд ли удастся. Лучше сделать отчисления сейчас, чтобы, как говорят в народе, спать спокойно». 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

ЦИФРЫ

На сегодняшний день в Чапаевске в списке должников числятся более 1200 организаций и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма долга - около 32 млн рублей.

На снимке: лены рейдовой комиссии у двери одного из индивидуальных предпринимателей-должников. Снова никого нет дома.
Комментарии (0)