Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЬ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЬ

23 мая 2014 года
ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЕСТЬ

Федеральное казенное предприятие «Чапаевский механический завод» является правопреемником Сергиевского завода взрывчатых веществ. В мае 1939 года капсюльное производство было выделено в самостоятельный завод № 309. Сегодня предприятие отмечает свое 75-летие. 


У него богатая история. Достаточно сказать, что в годы войны коллектив предприятия неоднократно получал переходящее Красное знамя ЦК ВКП(б), сотни работников награждены орденами и медалями. Были и трудные времена в истории завода в 90-е годы прошлого столетия. 

А как обстоят дела на Чапаевском механическом заводе сегодня? Об этом мы и беседуем с директором предприятия Олегом Вадимовичем ТРОХИНЫМ.
   
- В 2007 году механический завод стал федеральным казенным предприятием, гарантированно получает оборонный заказ, и видно, что обстановка на предприятии стабилизировалась. Как начался текущий год?

- За 2013 год мы уже сделали все положенные по законодательству отчисления. Как казенное предприятие, из федерального бюджета получаем субсидии на покрытие недостающих расходов по государственному оборонному заказу и, естественно, потом отчитываемся за них перед Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Напомню, что ФКП «Чапаевский механический завод» является специализированным производителем средств инициирования оборонного значения, промышленных средств инициирования и взрывания для горнодобывающей и нефтегазодобывающей отраслей промышленности. Предприятие относится к оборонно-промышленному комплексу, до 90% основных фондов составляют мобилизационные мощности, изготавливает более 500 наименований изделий различного назначения. Ряд комплектующих изделий для средств вооружения стратегического назначения изготавливается лишь на нашем предприятии. Чапаевский механический завод является одним из крупнейших производителей современных кумулятивных зарядов для прострелочно-взрывной аппаратуры, которые применяются практически во всех регионах России и за рубежом.

- Проблем с кадрами рабочих, специалистов у Вас на сегодня нет?

- Практически нет. Даже в трудные времена ветераны остались верны своему родному предприятию, и я за это им безмерно благодарен. Но вот сейчас поступил государственный оборонный заказ на 2014 год, на первый и второй кварталы получены большие объемы по сравнению с 2013 годом, значит, придется принимать еще людей. Что характерно, мы научились меньшим числом работников делать больший объем, то есть выросла производительность труда. Довольно прибыльным стало гражданское производство. Есть объемы, есть фронт работ - это самое радостное для нас. 

- Что Вы можете сказать о социальных гарантиях для работников?

- Они все прописаны в коллективном договоре. Например, не все предприятия выплачивают мамам пособие по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительное вознаграждение всем за нерабочие праздничные дни, а мы это делаем. Кроме того, наше предприятие единственное в городе сохранило свой профилакторий, который, правда, теперь называется отделением восстановительного лечения. Стоимость лечения на 18 дней 15 тысяч рублей, но работники предприятия оплачивают только налог. Мамам, у которых дети идут в первый класс, выделяется по тысяче рублей и дается 1 сентября оплачиваемый выходной день. У нас нет текучести кадров, и во многом благодаря продуманной социальной политике.

В заключение мне бы хотелось поздравить всех членов коллектива завода, ветеранов с юбилеем предприятия, пожелать здоровья, счастья. И сказать большое спасибо за добросовестный труд, за верность родному заводу и его традициям.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

НАША СПРАВКА

О. В. Трохин с марта 2007 года возглавляет Чапаевский механический завод. Кандидат технических наук, заведующий кафедрой СамГТУ. Является председателем совета работодателей Юго-Западного округа.

За 4 месяца 2014 года темп роста составил 122,6%, по продукции специального назначения - 184,8%, по производительности труда - 151,1%

За первый квартал получена прибыль от выпуска продукции гражданского назначения в размере 2,3 млн руб.
Средняя заработная плата за апрель т. г. - 15373 руб.
 
Комментарии (1)
Гость, 28.06.2014 в 22:49

Трохин! На старом месте работы до сих пор помнят как ты людей без денег оставил и свинтил на ЧМЗ!