Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПАПА, Я ТЕБЯ НАШЛА!

ПАПА, Я ТЕБЯ НАШЛА!

26 июня 2013 года

Каждый год я встречала День По­беды со слезами на глазах, так как не знала место захо­ронения отца, всегда несла тюльпаны к могиле неизвес­тного солдата, думая, что кто-то и на могилу отца по­ложит цветы.

Мама моя в 29 лет оста­лась с четырьмя детьми и всю жизнь ждала отца. А мы иска­ли место его гибели. Вырос­ли мы, выросли наши дети и внуки. И полтора года назад внук Саша нашел по Интер­нету место захоронения мое­го отца, своего прадеда на тер­ритории Польши. И тут же был отрывок из книги В. Ки­селева «Однополчане» о 137-­й Бобруйской гвардейской ди­визии, где воевал мой папа.

Подробно было описано сра­жение при переправе реки Ногат: «...Необходимо было закрепиться на западном бе­регу реки, расширить участок обороны в течение 26.02.1945 года. Плацдарм расширили, дали возможность навести пе­реправу, и вся дивизия пошла вперед.». Кроме тех, кто ос­тался на поле боя, и среди них мой отец, который погиб именно в этот, указанный в книге день, в списке захороненных в деревне Гросс-Раутенберг 66 человек, и даже есть Еремин Петр Федорович, который призывался из Чапа­евского РВК.

Внук по Интернету же выяснил, что все захоронения были в 1954 году свезены на братское кладбище в г. Бранево. И 7 мая я выехала в Мос­кву, а из Москвы - в Кали­нинград. Помогли мне осуществить эту поездку губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин и депутат губер­нской Думы В. М. Малеев, за что я им очень благодарна, сопровождала и тоже помо­гала мне дочь Ирина.

День Победы мы встрети­ли в Калининграде. Прямо с вокзала поехали на польскую границу и уже через четыре часа оказались в г. Бранево.

Большой мемориальный комплекс, стела, два памят­ника бойцам и огромное зе­леное поле, разбитое на 22 квартала. По главной аллее - плиты со звездами, но без имен. Где же опустить коле­но, чтобы поклониться пра­ху отца? Слезы застилают глаза.

На братском кладбище мы одни, спросить не у кого. И вдруг въезжает еще одна машина, из Минска. Минча­не ехали через Варшаву и привезли администратора и представителя Красного Креста. Они и показали план мемориала и квартал пере­захоронения погибших из деревни Гросс-Раутенберг, по-польски - д. Вежно Вельке. Это VII квартал, 32-й уча­сток. Я возложила цветы на могилу и опустилась на ко­лени: «Папа, я тебя нашла 68 лет спустя».

Жаль, что в мемориале нет надгробий. Как рассказали поляки, это решено на госу­дарственном уровне через Красный Крест России. Мы поблагодарили сотрудников мемориального комплекса за чистоту и порядок на братс­ком кладбище. А землю с клад­бища я отвезла на могилу мамы, бабушки и тети Веры, а от них привезла отцу. Теперь они вместе через 68 лет.

 

А. ГРАЧЕВА,

внештатный корреспондент. 

Комментарии (1)
Колян, 13.04.2015 в 09:55

Хорошая статья. Повезло. Я вот тоже ищу родственника, но пока не получается.