Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ПАМЯТЬ О ПОДВИГАХ - В СЕРДЦЕ РОССИИ!

ПАМЯТЬ О ПОДВИГАХ - В СЕРДЦЕ РОССИИ!

4 марта 2015 года
ПАМЯТЬ О ПОДВИГАХ - В СЕРДЦЕ РОССИИ!

Грандиозным гала-концертом завершился II губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». Лауреаты и дипломанты выступили на сцене Самарского академического театра оперы и балета.

В финале - лучшие номера
 
Отборочные этапы конкурса начались еще осенью. Каждый муниципалитет представил свою концертную программу. Напомним, что в этом году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом периоде нашей истории жители области рассказали в песнях, стихах, театрализованных и танцевальных постановках.  После всех выступлений члены жюри подвели итоги, а также выбрали лучшие номера для участия в финальном гала-концерте - он продлился почти четыре часа. Большую продолжительность организаторы объяснили тем, что в этом году хотели предоставить возможность показать свои лучшие номера каждому городу и району, независимо от того, стал он лауреатом или нет. 
 
Разноплановые выступления связал воедино общий замысел - режиссер-постановщик Ю. М. Паршин разбил действие на несколько блоков, отражающих тот или иной этап войны: «Нашествие», «Битва», «Победа» и другие. Зритель увидел немало оригинальных идей и творческих находок. Вот на сцене провожают парней на фронт матери и жены: женские коллективы из Клявлинского, Кошкинского и Исаклинского муниципальных районов  исполняют обрядовые песни на национальных языках: мордовском, чувашском, татарском.
 
Неожиданно, но свежо зазвучал рэп о героях войны, который прочитал солист Губернского молодежного хора (г. Самара) Д. Останков. Порадовали и хореографические постановки, особенно композиции «Журавли» (образцовый хореографический ансамбль «Классика», г. о. Похвистнево) и «Гляжу в озера синие» (народный ансамбль танца «Сергиевский сувенир», м. р. Сергиевский). Большим сюрпризом стало выступление сводного хора ветеранов из Самары, а также сел Алексеевка, Богатое, Борское, Утевка, Нефтегорск. 
 
Громкими аплодисментами зрители встречали номера чапаевцев, которые отличали зрелищность и массовость. Сводный детский хор музыкальных школ № 1 и № 2 (руководитель Е. В. Беспалова), народная эстрадно-цирковая студия «Каскад» (руководитель О. В. Груздева) и детский образцовый коллектив школа танца «Антре» (руководитель Е. С. Давыдкова) воссоздали обстановку довоенного времени в детском лагере «Артек».   
   Еще один яркий номер от Чапаевска - «Маки» - также никого не оставил равнодушными. Солист В. Киргинцев, девушки из народного ансамбля эстрадного танца «Романтики» (руководитель О. А. Правдина), школы танца «Антре», а также ребята из молодежного театра «Играя жизнь» (руководитель В. Ф. Смотрителева) заставили зал всплакнуть. 
   
Приветствовали стоя
 
В каждом городе, селе и деревне нашей большой области есть свои герои. Со сцены артисты называли имена ветеранов, чествовали этих людей и их родных. Некоторые участники Великой Отечественной войны и сегодня продолжают занимать активную жизненную позицию, поэтому приехать на концерт для них было делом чести. Почетных гостей приветствовали стоя. Долго не смолкали аплодисменты в адрес ветеранов из Чапаевска - Михаила Ивановича Куликова и Александра Алексеевича Мартынова. Организаторы отмечают, что именно ветераны - люди, прошедшие все тяготы войны, сегодня главные зрители. 
   
А вот и победители!
 
Фестиваль «Рожденные в сердце России» проводится в губернии по инициативе главы региона Н. И. Меркушкина второй год, но уже стал одним из самых масштабных и престижных, поэтому одержать победу в своей номинации очень почетно. Для оглашения итогов на сцену поднялась министр культуры Самарской области О. В. Рыбакова. 
 
Ольга Васильевна поблагодарила присутствовавших в зале глав муниципалитетов за то, то они такое большое внимание уделяют развитию культуры. Слова благодарности министр сказала также работникам культуры и, конечно, участникам фестиваля.
 
- Все, кто сегодня танцевал здесь, пел, читал стихи, показывал свои таланты, - это уже патриоты, это настоящие граждане нашей необъятной России, - отметила О. В. Рыбакова и перешла к торжественной части - награждению победителей.
 
Чапаевская программа «Вера. Надежда. Любовь» покорила членов жюри и заняла первое место в номинации «Городские округа». Диплом из рук министра получил глава города Д. В. Блынский. Обладателем второй премии стал городской округ Похвистнево, третье место - у Новокуйбышевска. 
 
Среди муниципальных районов победителем стал Кошкинский район. Дипломами второй степени отмечены Красноармей-ский и Сергиевский районы. Волжский и Ставропольский муниципальные районы в этом году стали третьими.
 
После награждения глава города Чапаевска Д. В. Блынский поблагодарил организаторов фестиваля «Рожденные в сердце России» в лице О. В. Рыбаковой и подарил министру культуры недавно вышедшую в свет книгу исторических очерков «Чапаевск. Наш вклад в Победу».  
 
А между тем чапаев-ские артисты говорят, что победа на губернском фестивале - не повод расслабляться и обещают в следующем году подготовить не менее яркую и интересную программу.
   
Наталья ЗЛОБИНА.

Цифры

В фестивале приняли участие 382 самодеятельных творческих коллектива.

Общее количество участников фестиваля - 5201 человек.

Общее число зрителей - 9733 человека.

В гала-концерте задействовано 1200 участников.
 
Комментарии (0)