Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНЯ"

"ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНЯ"

30 ноября 2016 года
"ПАМЯТЬ БЕРЕЖНО ХРАНЯ"

Передвижной музей Великой Отечественной войны с говорящим названием «Память бережно храня» Самарского регионального отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов» начал свое путешествие по городам и районам губернии. В ноябре экспозиции добрались и до Чапаевска. 

   
Одними из первых стенды, рассказывающие о важных этапах войны, увидели студенты образовательной программы СПО по подготовке квалифицированных рабочих и служащих Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева. На торжественном мероприятии учащиеся познакомили своих однокурсников с представленными экспозициями. Каждый из стендов отражал ту или иную страницу истории Великой Отечественной войны: крупные битвы («Огненная дуга», «Стойкий Сталинград», «Смоленское сражение»), подвиги  тыла («Запасная столица», «Тыл ковал победу») и другие события и явления военных лет («Наше дело правое!», «Партизанское движение», «Фашистская неволя», «Парад Победы»).  Демонстрация экспозиций сопровождалась показом кадров военной хроники, отрывков из документальных и художественных фильмов. Особый интерес у студентов вызвал стенд «Стойкий Сталинград», ведь во время его презентации на экране появился фильм о поездке ветеранов Чапаевска в город-герой Волгоград. 

Почетный гость праздника - руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия» В. Н. Еремин  отметил, насколько важно сегодня помнить о подвигах, которые совершили советские люди на фронте, в тылу.

- Наши отцы, деды, прадеды - они победили! И эта Победа живет сегодня с нами, передается из поколения в поколение. И еще одно живое доказательство тому - сегодняшнее мероприятие, - подчеркнул Валерий Николаевич. 

Передвижной музей побывал также и в школе № 9. С самого утра ученики разных классов могли познакомиться с содержанием стендов. А после занятий заместитель директора по учебно-воспитательной работе Е. П. Хорохорина провела урок мужества, на который были приглашены чапаевские ветераны. Участница Сталинградской битвы Анна Григорьевна Морозова поделилась воспоминаниями о войне, ответила на вопросы ребят о том страшном периоде в жизни советского народа. Еще один гость - Людмила Петровна Кузьмина - показала школьникам письма с фронта - их писал ее папа, лейтенант Петр Семенович Шевченко. Петр Семенович погиб, защищая Родину под Сталинградом. А письма до сих пор напоминают семье о мужестве отца. Людмила Петровна также напомнила ребятам о подвигах 28 панфиловцев, которые в четырехчасовом бою подбили 18 танков и остановили противника. Председатель городского совета ветеранов Ю. Г. Комиссаров подробно рассказал ребятам о передвижных экспозициях, о представленной на стендах информации и фотоматериалах.  
 
Учащиеся 6 классов с интересом слушали гостей и в завершение мероприятия поблагодарили их стихами и цветами. Ну и как тут обойтись без песни? Стоило ребятам только начать петь известные строки «День Победы, как он был от нас далек…», как ветераны тут же подхватили знакомые слова.
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)