Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТВЕТСТВЕННАЯ МИССИЯ У ФОНДА ПЕНСИОННОГО

ОТВЕТСТВЕННАЯ МИССИЯ У ФОНДА ПЕНСИОННОГО

22 декабря 2015 года
ОТВЕТСТВЕННАЯ МИССИЯ У ФОНДА ПЕНСИОННОГО

ЭТАПЫ БОЛЬШОГО  ПУТИ

В декабре 1990 года был создан Пенсионный  фонд России для государственного управления средствами пенсионной системы. Отделение Пенсионного фонда в Чапаевске в составе трех человек стало функционировать с июля 1991 года. Возглавила его Ольга Викторовна Золина. Эти первопроходцы возводили фундамент будущей пенсионной системы. Организовали учет и контроль за поступлением средств для пенсионных выплат, формировали базу данных по организациям и индивидуальным предпринимателям города. Помогали организовать работу и во многих районах области.

В 1995 году правительство одобрило концепцию пенсионной реформы. Одна из основных черт пенсионной системы  - персонализация получателей пенсии. В 1996 году в Чапаевске стала создаваться система персонифицированного учета. Сначала это был просто учет пенсионных прав. В дальнейшем система явилась основой для оказания государственных и муниципальных услуг. Большой вклад в  ее создание внесла Надежда Александровна Понимасова, за что была отмечена почетным знаком Пенсионного фонда России.

В 2000 году Пенсионному фонду РФ были переданы полномочия по выплате государственных пенсий.

В настоящее время в управлении Пенсионного фонда по г. Чапаевску работает 48 специалистов. Возглавляет управление Галина Николаевна Киреева. Функции управления многочисленны, и их реализацию производят шесть отделов.
   
ФУНКЦИИ ОБШИРНЫ  И МНОГОГРАННЫ
   
Специалисты службы  персонифицированного учета и администрирования страховых взносов успешно пополняют и сопровождают базу персонифицированного учета застрахованных граждан, которая стала настоящей гордостью управления. Теперь в ней не только работающее население, но и дети с момента рождения. Результативно налажена работа по пополнению бюджета Пенсионного фонда за счет грамотного администрирования специалистами службы уплаты страховых взносов страхователями. Тесному взаимодействию со страхователями способствует широко применяемая система электронного документооборота. Население города получает квалифицированные консультации по  вопросам инвестирования, работ государственной программы софинансирования средств пенсионных накоплений и выбора способа дальнейшего формирования пенсии. 

Другое направление деятельности управления - пенсионное обеспечение. Благодаря ответственной, слаженной работе специалистов 24 тысячи пенсионеров нашего города ежемесячно своевременно получают пенсии и социальные выплаты. Назначается порядка 1300 новых пенсий в год. Осуществляется беззаявительный перерасчет пенсий 6 тысячам пенсионеров. В общей сложности в течение года на пенсии и различные социальные выплаты расходуется 3,5 млрд рублей.
   
НОВЫЕ УСЛУГИ
   
Рост числа клиентов Пенсионного фонда России потребовал новых форм и методов работы с гражданами. Была создана клиентская служба. Еще одной новой формой работы с населением стала заблаговременная подготовка документов граждан к пенсии. Далее были реализованы проекты: информационное взаимодействие со страхователями в целях получения документов, необходимых для назначения пенсии; организация электронного пенсионного процесса; пенсионная реформа 2002 и 2015 годов; валоризация пенсионных прав; осуществление выплат за счет пенсионных накоплений. Материнский капитал - один из самых удачных и востребованных государственных проектов. 1590 семей города воспользовались средствами материнского капитала на сумму 565 млн рублей. Сегодня управление ПФР реализует новые проекты - прием заявлений о назначении и доставке пенсии в электронной форме, ведение выплатных дел в электронном виде.

В общей сложности управление оказывает 28 государственных услуг.
   
ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ
   
Главная ценность управления ПФР в городском округе Чапаевск - это люди. Зачастую сотрудникам приходится сталкиваться с непростыми ситуациями, бороться за восстановление  справедливости и права нетрудоспособных граждан. И они делают это с полной ответственностью, сохраняя традиции старших поколений сотрудников - О. В. Золиной, О. Н. Бахаревой, Т. В. Белоног, Н. А. Понимасовой,  Л. А. Муреевой, В. А. Новиковой, Н. Ф. Кутафиной, находящихся на заслуженном отдыхе. Более половины специалистов, работающих в настоящее время, имеют стаж в системе  ПФР от 14 до 20 лет. Сотрудников управления отличает не только умение работать с клиентами, но и высокий профессионализм. В 2007 году управление ПФР в городском округе Чапаевск было признано лучшим управлением Пенсионного фонда в субъекте Российской Федерации. Специалисты управления неоднократно становились победителями конкурсов профессионального мастерства. Заместитель начальника управления Н. Л. Труханова завоевала первое место в областном конкурсе «Лучший специалист персонифицированного учета». Заместитель начальника назначения и перерасчета пенсий А. А. Наташина заняла первое место в областном конкурсе «Лучший по профессии в номинации «Специалист пенсионного обеспечения». Позднее А. А. Наташина успешно представила Самарскую область на конкурсе профессионального мастерства  в Приволжском федеральном округе. Арина Александровна награждена Почетной грамотой УПФ в Приволжком федеральном округе за лучшую презентацию своей специальности. Дипломом 2 степени в номинации «Специалист кадровой службы» награждена  главный специалист-эксперт управления Е. В. Чамбуткина.

Благодаря таким сотрудникам управление ПФР на протяжении уже 25 лет успешно обеспечивает выполнение ключевых функций, возложенных государством.
   
На снимке: Е. В. Чамбуткина, Н. Л. Труханова, А. А. Наташина.
   
 
Комментарии (0)