Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОЦЕНИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ

ОЦЕНИЛИ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФИЛАКТИКИ

17 сентября 2014 года

На очередном заседании  городской антинаркотической комиссии, которая прошла под председательством главы городского округа Чапаевск Дмитрия Блынского, были подведены итоги проведения межведомственной оперативно-профилактической операции «Мак-2014».


Операция проходит с мая по октябрь, первый ее этап завершился  31 июля. За это время, как рассказал начальник отдела МВД России по городу Чапаевску Дмитрий Вашуркин, сотрудниками ОПНОН проводилось 4 осмотра учебных заведений города с целью выявления потребления наркотических и психотропных веществ. Выявлено 4 очага дикорастущей конопли в районе очистных сооружений, а также 10 участков вблизи домов частного сектора. Также выявлено 5 преступлений, связанных с хранением наркотических средств.

Секретарь антинаркотической комиссии Светлана Новиченко ежемесячно проводила обследование территории города, чтобы выявить очаги произрастания как дикорастущей конопли, так и ядовитых растений. С информацией о таких местах нередко звонят сами горожане. Для жителей города разработан  информационный лист, в котором предупреждается об административной и уголовной ответственности за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества. 

О результатах проведения профильных смен для детей группы риска, склонных к употреблению психоактивных веществ, рассказали руководители оздоровительных лагерей «Дружба» и «Молодая гвардия». Здесь проводились профилактические лекции, тренинги, акции, много меро-приятий прошло в игровой форме. Эта работа организована совместно с антинаркотической комиссией, департаментами культуры и молодежного развития, физической культуры и спорта, МБУ «Выбор», МБУ «Социокультурный досуговый комплекс», центром помощи семье и детям, Чапаевским наркологическим диспансером и отделом по делам несовершеннолетних.

Также комиссия рассмотрела основные моменты профилактической работы участковых уполномоченных  полиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с лицами, употребляющими наркотические или психотропные вещества и совершившими правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств. В настоящее время на учете в отделе по делам несовершеннолетних нет лиц, употребляющих  наркотические вещества, но зарегистрировано 12 несовершеннолетних, употребляющих одурманивающие вещества, в аналогичном периоде прошлого года их было 21. Члены комиссии рекомендовали активизировать профилактическую работу, особое внимание уделив мотивации к излечению.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)