Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТМЕТИЛИ РОЖДЕСТВО

ОТМЕТИЛИ РОЖДЕСТВО

13 января 2016 года
ОТМЕТИЛИ РОЖДЕСТВО

В праздничные дни на Комсомольской площади состоялось народное гуляние, именуемое «Колядуем в Рождество». Много людей в тот день собралось около главной елки города, чтобы отметить этот значимый для россиян праздник. Отметили как полагается - играми, танцами и, конечно же, колядками.

 
Некоторые участники праздника присоединялись по ходу действа, отрываясь от прогулки. Основная же масса пришла с детьми целенаправленно, чтобы приобщить своих чад к культуре нашего народа. По традиции праздник начался с общего хоровода вокруг елки и исполнением всем известной песни «В лесу родилась елочка». Затем под аккомпанемент гармониста небольшая группа детей отчеканила подготовленные песни-колядки. Главным же гвоздем программы ожидаемо стал Дед Мороз. С его появлением все стали гораздо активнее. Лесной волшебник поиграл с детьми в «Заморожу», «Кошки-мышки», причем в роли хитрого кота выступал сам Дед Мороз, а также провел эстафету на скорость и ловкость и загадал детям загадки. Призами в тот день были сладости. 

После проведенного часа на свежем воздухе многие из гостей проследовали в ДК имени Чапаева, в большом зале которого их ждала концертная программа «Рождественские встречи». Учащиеся и педагоги детских музыкальных школ № 1 и  № 2, подготовившие программу, исполнили множество музыкальных номеров. Скрипка, рояль, флейта, саксофон, частушки и даже балет были в этой программе. Участие в концерте также приняли воспитанники реабилитационного центра «Надежда». Программа носила еще и поучительный характер. Зрители с большим интересом слушали историю о рождении Иисуса Христа, Вифлеемской звезде и о многом другом. В завершение программы на сцену поднялся настоятель храма Сергия Радонежского отец Сергий:

- Рад всех приветствовать на праздничном рождественском меро-приятии. Всегда было так, что Рождество Христово у нас на Руси праздновалось не только в храмах, но и на площадях. Ходили друг к другу в гости, колядовали. Сегодняшнее мероприятие - это возвращение тех добрых хороших традиций, и слава Богу, что в нашем городе это направление развивается. Рождество Христово - это добрый семейный праздник, который вызывает только самые положительные чувства и эмоции. Поэтому в эти рождественские светлые дни я благодарю устроителей и организаторов этого праздничного мероприятия, тех людей, которые приняли участие в этом праздничном концерте. Дай бог, чтобы в эти дни наши сердца наполнялись радостью, благодарением, милосердием, самыми лучшими, самыми светлыми чувствами. Чтобы жизнь наша преображалась и становилась светлее. Дай Бог нам всем здравия и милости божьей.
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)