Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТКРЫЛИ "ДУШУ РОССИИ"

ОТКРЫЛИ "ДУШУ РОССИИ"

7 октября 2015 года
ОТКРЫЛИ "ДУШУ РОССИИ"

В первый день октября стартовал III губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России», который, несмотря на молодой возраст, уже успел стать настоящим культурным событием области. 

   
В этом году фестиваль посвящен 165-летию Самарской губернии. Первыми на сцене Самарского академического театра оперы и балета свои отчетные программы показали победители прошлого года - городской округ Чапаевск и Кошкинский и Сергиевский муниципальные районы.

- Дедушка, разве у России есть душа? - с этих слов, произнесенных  главной героиней действия - девочкой Дашей (Даша Голованова), началось выступление чапаевских артистов. Собственно, вся концертная программа нашего города (концепция И. Фроловой, режиссер-постановщик А. Ахряпова) и была попыткой ответить на этот вопрос. Попыткой яркой и многообещающей. На деле Чапаевск доказал, что первое место, которое он занял в прошлом году, - не повод расслабляться. 

Подготовка к выступлению велась долго. На одной сцене объединились творческие силы маленького города, чтобы показать сердце большой страны. Не случайно программа носит название «Душа России». Поиски той самой русской души героиня ведет вместе с лучшими творческими коллективами города: театром моды «М-Стиль», школой танца «Антре», образцовым хореографическим коллективом «Грация», театром малых эстрадных форм «Марблз», хором русской песни, вокальным ансамблем «Сюрприз», эстрадно-цирковой студией «Каскад», театром танца «Александрит», ансамблем эстрадного танца «Романтики», сводным хором преподавателей детской школы искусств, коллективом спортивно-бальных танцев «Лидия», ансамблем русской песни «Забава». Помогают ей и известные чапаевские артисты и исполнители: Р. Фатахов, Е. Бритвина, Е. Шарабанова, С. Кириллова, В. Смотрителева, В. Киргинцев, А. Савенкова, А. Фатахова, М. Кириллова, Р. Бритвин, Е. Матвеева и другие.

Каким получился у чапаевцев образ России? На сцене театра оперы и балета он был соткан из множества маленьких частиц: из веселых песен и задорных танцев, из ярмарочных гуляний и девичьих хороводов, из простора волжских степей, из красоты русских девушек, из умений народных мастеров. Вплетены в образ и трагические страницы Великой Отечественной войны, тронувшие зрителя до слез. 

- Я поняла! Душа России живет в самом сердце. У меня, у тебя, у моих друзей! - говорит Даша дедушке (М. Музуров) перед финальной песней. 
- Душа живет там, где живет любовь, - замечает мудрый дед. 

Зрители высоко оценили выступление Чапаевска. Еще долго они не отпускали артистов со сцены громкими аплодисментами и криками «Браво!»

Но какой будет оценка жюри? На пресс-конференции перед открытием фестиваля председатель жюри А. А. Майоров предупредил: несмотря на то, что коллективы самодеятельные, поблажек не будет. Набор критериев к ним тот же, что и к профессионалам: художественная выразительность, сценическая доходчивость и мастерство. Войдет Чапаевск в тройку лидеров или нет - покажет время. А пока до 16 ноября свои концертные программы будут представлять другие муниципальные образования губернии. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.


ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Н. И. МЕРКУШКИН, губернатор Самарской области:
   
- III губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России» объединяет творческие силы всех муниципальных образований нашей области. В нем участвуют и самодеятельные коллективы, и сольные исполнители, и мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел. Фестиваль транслирует высокий духовный потенциал жителей нашего многонационального региона, преемственность культурных традиций. Он стал свидетельством возрождения в губернии традиционных смотров художественной самодеятельности, которые являются прекрасным способом самовыражения и общения. Также фестиваль дает прекрасную возможность и профессиональным исполнителям раскрыть свои творческие возможности. И кто знает, может, завтра кто-то из участников будет прославлять нашу губернию на лучших концертных площадках страны.
   
С. В. ФИЛИППОВ, министр культуры Самарской области:
   
- В прошлом году финальный гала-концерт проходил при полном аншлаге. Это говорит о том, что фестиваль действительно состоялся, быстро завоевал сердца своих поклонников. Он помогает творческому развитию районов и городов Самарской области. Это уникальная возможность для коллективов и их руководителей, для постановщиков, музыкантов, костюмеров показать свое искусство, посмотреть на своих «соседей», помериться с ними силами. Надеемся, что фестивалю «Рожденные в сердце России» действительно уготована долгая жизнь.
   
А. А. МАЙОРОВ, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри:
   
- Интерес к фестивалю особый. Наш зритель соскучился по такому искреннему виду искусства, как самодеятельное творчество. Участники стараются не только показать концертный номер, они еще и делятся своими национальными и фольклорными корнями. Мы увидели много интереснейших фольклорных обрядов, ранее для нас неизвестных.  Они передавались из семьи в семью, из поколения в поколение. Некоторые из выступлений стали настоящим откровением. Сейчас фольклористы будут заниматься изучением этого материала, его осмыслением. Это очень ценно, что идет обмен информацией, что мы не забываем о своем прошлом, бережно храним его и стараемся облечь в концертную форму. 
   
Д. В. БЛЫНСКИЙ, глава г. о. Чапаевск:
   
- Открывать третий фестиваль «Рожденные в сердце России» очень почетно и ответственно, особенно если учесть, что он посвящен 165-летию Самарской губернии. Наша область является сердцем страны - и по очертаниям, и по местоположению на карте. И, наверное, именно здесь, в губернии, и находится Душа России, поэтому концертная программа Чапаевска и носит такое название. Хочется поблагодарить организаторов фестиваля за то, что у наших артистов есть прекрасная возможность выступать на самой красивой сцене области, а может, даже и страны. Я уверен, что фестиваль «Рожденные в сердце России» должен продолжаться. 
Комментарии (0)