Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

29 октября 2014 года
ОТКРОВЕННЫЙ РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

В рамках недели труда и профориентации, которая проходила в Самарской области, глава городского округа Дмитрий Блынский встретился с учащимися 10  - 11 классов школ № 1 и № 22. Состоялся заинтересованный разговор о будущем города и о том, какое место в нем могут занять они, сегодняшние выпускники.

   
Руководитель Юго-Западного управления министерства обрнауки Самарской области Виктория Пасынкова, обращаясь к старшеклассникам, которые стоят на пороге выбора своей будущей профессии, напомнила, что следует руководствоваться не только личным интересом, но и смотреть - будет ли востребована эта специальность на рынке труда.

С интересом учащиеся слушали Дмитрия Викторовича, который рассказывал о том, как сложилось исторически, что Чапаевск стал моногородом, где развивалось только одно направление экономики - оборонная промышленность. И вся инфраструктура, в том числе и образовательная сфера, была подчинена ей. Когда упали оборонные заказы, началось сокращение рабочих мест, стало понятно, что город стал заложником такого направления развития экономики. В настоящее время администрация города делает все возможное, чтобы привлечь инвесторов других направлений промышленности.

Город растет, развивается, благоустраивается - это замечают все чапаевцы. Но для того, чтобы это развитие продолжалось и дальше, нужны все новые и новые кадры людей разных специальностей. Это подтвердил и участвующий во встрече руководитель службы занятости Павел Кургаев, сообщивший, что на настоящий момент у них зарегистрировано 760 вакансий. Для специалистов, в которых особенно нуждается город, создаются такие условия, которых не найдешь во многих других муниципалитетах региона.

Не один год работает городская программа по привлечению в Чапаевск медицинских кадров, о чем более подробно рассказал главный врач центральной городской больницы Анатолий Кочкарев. ЦГБ - самая большая бюджетная организация в городе с полутора тысячами работающих. Но врачей, медсестер не хватает, хотя с 1999 года все желающие выпускники школ получают целевое направление в медицинские вузы, то есть город оплачивает их учебу, и они должны возвращаться работать в Чапаевск. Возвращаются, но не по тем специальностям, которые нужны. Дефицит кадров остается. И это при том, что молодым специалистам сразу предоставляется жилье, пока служебное, другие льготы. Особая нуждаемость в терапевтах - из 50 ставок заняты 25.

Так же остро проблема кадров стоит и в физкультурно-спортивной отрасли, о чем сообщил руководитель департамента физкультуры и спорта Евгений Кожин. Не секрет, что для развития этой отрасли в городе делается много, ведь от нее зависит здоровье нации. Строятся спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы, реставрируется стадион и т. д. А тренеров нет, инструкторов, которые должны заниматься организацией спортивной работы на предприятиях, тоже нет. Скоро начнется строительство Ледового дворца, куда также будут требоваться специалисты.

Радует, что в городе в этом году родилось на сто малышей больше, чем в прошлом. Значит, нужны будут новые детсады, воспитатели, педагоги. И очень нужны квалифицированные кадры строителей.

Выслушав всю информацию, юные участники встречи начали активно задавать вопросы, на которые Дмитрий Викторович подробно отвечал. Они в основном касались культурно-развлекательной сферы. Глава города рассказывал и о финансовой стороне вопроса, и о том, что будет реставрироваться Дворец культуры имени Горького, восстанавливаться парковая зона, но когда решатся первоочередные задачи. Появится и кинотеатр, если он будет востребован населением и предприниматели увидят выгоду в этом бизнесе и т. д.

И в заключение встречи прозвучало такое признание, обращенное к молодежи: «Город в вас нуждается, независимо от того, какую профессию вы выберете, и мы будем создавать все условия для качественной жизни в нем».
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)