Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТ ВЗАИМНЫХ УПРЕКОВ - К ДЕЛОВОМУ ПРАТНЕРСТВУ

ОТ ВЗАИМНЫХ УПРЕКОВ - К ДЕЛОВОМУ ПРАТНЕРСТВУ

17 июня 2014 года
ОТ ВЗАИМНЫХ УПРЕКОВ - К ДЕЛОВОМУ ПРАТНЕРСТВУ

21 мая 2014 года в газете «Чапаевский рабочий» размещено обращение директора МБУ «УО и СОСС и ЖКХ» В. Самарцева «Избирайте совет», в котором он дает разъяснения положения ст. 161.1. ЖК РФ о порядке избрания советов многоквартирных домов и задачах советов по улучшению сохранности жилищного фонда города и каждого дома, в котором проживают собственники жилья. Полностью поддерживаю обращение В. Самарцева и хочу рассказать, как работает совет дома № 13 по ул. Ленина.


Хотя дом был введен в эксплуатацию в 1986 году, к 2009 году крыша по всей площади протекала, в подъездах межпанельные щели были по 6 - 7 см, в некоторых местах из подъезда через щели можно было видеть двор. Создалась угроза разрушения дома, как было с одним из домов такой же серии по ул. Черняховского. Все жители молча терпели это. Но некоторые не выдержали - так появилась инициативная группа из 3-х человек. Написали письмо на имя главы города Д. В. Блынского, прокурора, руководителя жилищной инспекции, областному депутату и губернатору области. Началась длительная переписка, сбор подписей всех жителей дома, работа многочисленных комиссий. В результате добились начала ремонта подъездов, в 2011 году нам провели текущий ремонт крыши, в 2012 году был проведен капитальный ремонт крыши и укрепление дома по областной программе реконструкции жилья. В 2012 году в связи с появлением ст. 161.1. в Жилищном кодексе РФ наша инициативная группа была преобразована в совет многоквартирного дома (МКД) по ул. Ленина, 13.

Созданию совета дома предшествовала большая организаторская работа инициативной группы среди всех собственников жилья дома. Совет может быть избран при участии в собрании более половины жителей дома. Два раза дата собрания переносилась из-за отсутствия кворума, и только на 3-й раз на собрание пришло 77,7% от всех собственников жилья. С учетом проголосовавших заочно в собрании приняли участие 91,88% собственников жилья.

Что нам удалось сделать на сегодня? С первых дней совет нашего дома главной целью для себя определил - установление жесткого контроля за деятельностью управляющей компании «ИП Быков В. А.» по ремонту, содержанию и обслуживанию нашего дома, расходованию средств, которые мы ежемесячно платим на эти цели.

И вот результат. Проведены капитальный ремонт кровли крыши, чистка чердака от мусора,  собрано и вывезено 3 грузовика мусора, восстановлено освещение двора дома, закончен ремонт подъездов, перед входом в каждый подъезд вывешены по 2 стенда - «Информация по ЖКУ» и «Реклама». С прошлого года «рекламщики» не позволяют себе вешать свои рекламные объявления где попало. При помощи депутата Самарской губернской Думы В. М. Малеева установлены аттракционы на детской площадке общей стоимостью почти 50000 рублей. Перед окнами дома, почти по всему периметру, жители создали цветочные клумбы - высадили десятки наименований цветов, которые цветут с ранней весны до поздней осени и создают хорошее настроение людям. Совет постоянно ведет контроль за состоянием и работой инженерных коммуникаций внутри дома, канализацией, бесперебойным обеспечением холодной и горячей водой. Особенно большое внимание уделяется вопросу обеспечения горячего водоснабжения - для этого привлекается внимание как управляющей компании «ИП Быков В. А.», так и компаний тепловых сетей, водоканала и администрации города, прокуратуры, жилищной инспекции города.

Совет дома также добился переноса строительства нового жилого дома с территории детской площадки в более отдаленное место, тем самым сохранил детскую площадку и свой двор. За счет средств жителей дома за квартплату проведен ремонт приподъездных тамбуров, которые с момента пуска дома в эксплуатацию были недоделанными; восстановлено освещение перед входом в подъезд перед лестницами; уставлены светильники на лестничных площадках всех этажей, а также новые лавки со спинками перед подъездами.

Мы стали требовать от управляющей компании ежеквартальные финансовые отчеты, чтобы следить за движением наших средств за квартплату.

Пока еще не все в отчетах УК нас устраивает. Но одно то, что УК стала добровольно их предоставлять, - уже большое достижение в укреплении взаимного доверия. Мы стали видеть, где нас могут обмануть, и поэтому открыто об этом предупреждаем управляющую компанию. Строго следим за составлением и исполнением сметы на отдельные дорогостоящие ремонтные работы. С 2014 года все сметы на большие ремонтные работы будем подвергать предварительной экспертизе.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ управляющая компания, по сути, это домработница, которой собственниками жилья поручено за свои деньги вести надлежащим образом хозяйство дома, и она должна за наши деньги выполнять только ту работу, которую мы ей поручаем. Самостоятельное решение управляющая компания может принимать только по работам, связанным с аварийными ситуациями, когда советоваться с кем-либо нет времени.

В декабре 2013 года мы провели отчет перед жителями в заочной форме.

Каждому жителю был вручен отчет совета дома, к которому прилагалась анкета. По результатам анкетирования было принято соответствующие решение.

26 апреля уже этого года на общем собрании собственников жилья были рассмотрены вопросы о проведении реконструкции системы подачи горячей воды в наш дом, о создании места парковки автомобилей жителей нашего дома, о ремонте общего имущества дома летом 2014 года. В собрании приняла участие мастер УК «ИП Быков В. А.» Е. Н. Борисова. Одной из форм нашей совместной работы с управляющей компанией стали регулярные планерки руководства «ИП Быков В. А.» и их специалистов с членами и председателем совета МКД во дворе дома, чтобы на месте решать вопросы благоустройства и ремонта дома.

Совет планирует продолжить благоустройство дома и прилегающей к нему территории, заменить половую плитку перед входами, обновить цоколь здания, заменить частично напольную плитку на лестничных площадках, подготовить все инженерные коммуникации к зимнему периоду, заменить, где это требуется, стояки горячего водоснабжения и отопления. Деньги на все это у нас имеются. Оплата за квартплату в 2013 году составила 99,6% - показатель выше среднего по городу.

Постепенно от взаимных упреков мы перешли к установлению деловых партнерских отношений с управляющей компанией. Назвать их идеальными нельзя, но одно то, что эти отношения изменились в лучшую сторону, - бесспорно. Отдельные слова благодарности от всех жителей дома хочется сказать В. А. Быкову, а также в адрес технического директора управляющей компании А. В. Быкова. А также мастерам - Е. Н. Борисовой и Е. М. Жукову, сварщикам Ю. А. Кондратову, С. В. Шаповалову, плотникам В. С. Селиванову, Р. Ш.  Шабаеву, С. В. Бочкареву, слесарю Е. П. Власову, дворникам Л. Н. Анисимовой, М. А. Шубиной, диспетчерам В. А. Солоповой, О. П. Шагановой, Г. Л. Владимирову.

Уверен, что с избранием советов домов сразу может измениться в лучшую сторону вся жизнь собственников жилья, ведь совет - это коллективный орган, к которому с большим вниманием будут относиться руководители разного уровня. 
   
В. КОЖЕВНИКОВ, председатель совета многоквартирного дома. 
Фото Людмилы ДЕШЕВЫХ.

На снимке: В. Г. Кожевников со своими помощницами Л. В. Шеньшиной и Т. М. Бабич. 
 
Комментарии (0)