Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ГОРОДА - К КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ

ОТ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ГОРОДА - К КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ

10 августа 2016 года
ОТ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ГОРОДА - К КУЛЬТУРЕ НАСЕЛЕНИЯ

Наш город благоустраивается, делается лучше, красивее. Это признают и его жители, и гости. Благоустроенные и чистые улицы, зеленые газоны, благоухающие от цветов дворы - это уже стало визитной карточкой Чапаевска. Но, как говорится, для совершенствования пределов нет. О том, что сделано в этом году по благоустройству города, что еще планируется, мы беседуем с заместителем главы городского округа - руководителем управления городского хозяйства Александром Сергеевичем КРАСНОВЫМ, который ответил и на вопросы, поступившие в редакцию от читателей газеты.


Об озеленении
   
- Приятно смотреть на аккуратные зеленые газоны, красивые клумбы. Видим, что процесс скашивания травы, полива цветов механизирован. Сколько новой техники приобретено для управления  благоустройства города и озеленения?
- В 2015 - 2016 годах техника для коммунальных служб не приобреталась. В конце 2014 года мы хорошо обновили парк в управлении благоустройства города и озеленения, на предприятии вывоза и захоронения отходов. Приобретено было несколько единиц спецтехники и для теплоэнергокомпании, водоканала. В общей сложности  парк спецтехники обновлен сейчас на 70%. Для управления осталось приобрести маленький погрузчик для чистки узких тротуаров.

- В течение нескольких лет шли споры между управляющими организациями и управлением благоустройства города и озеленения в отношении бесхозных территорий - кто должен убирать, косить траву и т. д. А  сейчас остались ли в городе бесхозные территории?
- Управление благоустройства города и озеленения должно содержать в порядке территории вдоль дорог в радиусе 15 - 20 метров и прилегающих к ним тротуаров.  Дворовые территории убирают управляющие организации. Так называемые ничейные участки есть. Вот, например, территория между школой № 4 и детсадом. Она ни за кем не закреплена. В весенние и осенние месячники по санитарной очистке города эта территория убирается совместными усилиями двух управляющих организаций - ИП «Быков» и «ВСТ» (Долганов) при участии УБГиО. Как убираются дворовые территории, удовлетворяет ли работа управляющих организаций в этом плане, решают жители многоквартирных домов, хотя при необходимости мы, конечно, вмешиваемся, проводим беседы с руководством управляющих организаций, которые не выполняют своих обязательств перед жильцами и городом. Приближается 105-я годовщина Чапаевска. Хочется, чтобы в этот день наш город был особенно красивым, ухоженным, чистым. Подготовку к празднику мы уже начали - обрезаем кустарник, оформляем кроны деревьев, вывозим из города срезанные ветки. Горожане, наверное, заметили, что завезли чернозем на «карманы» вдоль  улицы Ленина, будем оформлять здесь зеленые газоны. Работы предстоит еще достаточно. Приглашаем всех жителей в канун Дня города, который состоится 10 сентября, принять участие в санитарной очистке своих территорий. Хочется, чтобы все жители прониклись пониманием того, что город - это наш общий дом, и мы все вместе должны участвовать в его благоустройстве. Чтобы не было таких случаев, когда украли несколько посаженных елочек вдоль дома № 29 по улице Железнодорожной. После этого были высажены там новые 16 елок, сделан красивый зеленый газон с устройством системы полива. Тем не менее нашлись люди, которые уже начали топтать газон, проделывать тропинки, хотя тротуар в двух метрах, да и земля на газоне всегда мокрая. Вынуждены были установить здесь новый борт и ограждение. Думаю, что внешний облик города должен способствовать и формированию внутренней культуры людей, живущих в нем. Но, судя по всему, этот процесс будет проходить медленнее, чем бы нам хотелось…

- А сколько  у нас ежегодно высаживается зеленых насаждений, появляется цветочных клумб?
- В прошлом году по городу были высажены 124 саженца деревьев и 40 саженцев кустарника. Весной нынешнего года в рамках городского субботника посадили 30 саженцев деревьев по улице Железнодорожной, дальнейшие посадки планируются осенью. Также весной были выполнены работы по устройству рулонных газонов на обрамлении цветников около Вечного огня, памятника Чапаеву, скульптуры Скорбящей матери, на цветниках в зоне отдыха по улице Запорожской. На обслуживании управления благоустройства города и озеленения находится в настоящее время 23 цветника. В текущем году появились три новых цветника и 9 вазонов в зоне отдыха по улице Запорожской и 27 вазонов по улице Железнодорожной около дома № 17А. Планируется приобрести еще 54 вазона. Думаем установить их также  вдоль улицы Железнодорожной. Должен сказать, что в формировании облика города самое непосредственное участие принимает отдел архитектуры департамента строительства - архитекторы планируют, каким цветом красить фасады домов, где установить бордюры, вазоны и так далее.
   
О дорогах
   
- Давайте поговорим о дорогах, ведь их состояние - один из важных показателей качества жизни людей в городе.
- По региональной программе, то есть за счет средств областного бюджета, продолжается строительство дорог совершенно нового уровня. Все видят, какой, например, стала улица Алексея Толстого, где  частично сделан и тротуар, а также другие отремонтированные улицы. В нашем городе успешно реализуется программа «Повышение безопасности дорожного движения в г. о. Чапаевск на 2013 - 2017 годы». Например, в 2015 году был проведен ямочный ремонт дорог, тротуаров и дворовых территорий площадью более 23 тысяч квадратных метров, в числе которых четыре с половиной тысячи метров  - придомовых дорог. В текущем году ямочный ремонт идет и в рамках муниципальной программы «Комплексное благоустройство территории городского округа и поддержание функционального состояния гидротехнического сооружения и социально значимых объектов городского округа Чапаевск на 2015 - 2017 годы».  Он выполнен уже на площади около восьми тысяч квадратных метров. На этот год запланирован ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к ним на семи объектах. Это 6692 квадратных метра.

- Как обстоят дела с дорогами в частном секторе? Жители поселков обижаются, говорят, что в центре власти наводят порядок, а у них - нет. В редакцию прислала письмо О. В. Смирнова с улицы Чехова, 10. Она со своей просьбой обращалась во многие инстанции, в том числе и к Вам. Просит отсыпать их улицу хотя бы строительным мусором.
-  В обязанности муниципалитета не входит отсыпка грунтовых дорог, входит их грейдирование и вертикальная планировка. С 2012 года у нас были запасы щебенки и нам удалось отсыпать с того времени 40 километров грунтовых дорог, а всего их 116 километров. Но щебень закончился, находить и приобретать его нет возможности, поэтому сейчас в весенний и осенний периоды проводится грейдирование грунтового покрытия дорог частного сектора. По заявлениям жителей составлен перечень грунтовых дорог, нуждающихся в отсыпке, согласно которому проводится отсыпка проблемных мест вторичными материалами. Выполнить эту работу по всем адресам заявителей не представляется возможным ввиду отсутствия необходимого количества материалов, поэтому эта работа будет планироваться на последующие годы. Что касается вопроса об отсыпке улицы Расковой от улицы Ярославской до улицы Чехова, это участок включен в перечень, работы там будут выполнены, как только появится вторичный материал.

- Надежда Сергеевна Галкина сообщила редакции, что около их дома № 12 по улице Октябрьской высыпали на газон машину асфальтовой крошки, разровняли ее, то есть вместо газона сделали прямо под окнами стоянку для автомобилей, не спросив жильцов. Какие существуют нормы и правила по поводу обустройства газонов и стоянок, почему стоянка оказалась нужнее, спрашивает она.
- Знаю, о чем идет речь. Но дело в том, что около шестого подъезда на том месте, где высыпали асфальтовую крошку, никакого газона не было, а были комья грязи. Привезен этот вторичный материал был также по просьбе жильцов дома. Нормы по СНИП принимались очень давно, когда еще не было такого большого количества машин у населения. Дома строились по старым проектам, где был предусмотрен один карман у подъезда на две-три машины. В настоящий момент, когда мы начинаем обустраивать дворовые территории, при составлении сметы учитываем расширение парковочных зон.
   
О мусоре
   
- Проблема с вывозом мусора у нас вроде бы решена. Но в редакцию поступают звонки от жителей по ненадлежащей уборке контейнерных площадок. Кто должен заниматься этим? В частном секторе до сих пор остаются несанкционированные свалки, хотя контейнеры, насколько мне известно, там тоже начали устанавливать. Как-то решается эта проблема?
- Контейнеры для сбора мусора в достаточном количестве установлены по всему городу. Муниципальное унитарное предприятие по вывозу и захоронению отходов регулярно освобождает контейнеры от мусора, который вывозит на полигон бытовых отходов для захоронения. Благоустраивать и содержать контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов в чистоте - обязанность управляющих организаций. А у жильцов многоквартирных домов есть право, если обслуживающие их коммунальные организации не выполняют своих обязанностей, жаловаться в Госжилинспекцию или в административную комиссию. 

Работа по заключению договоров на вывоз мусора из частного сектора началась несколько лет назад. В частном секторе у нас проживает семь тысяч семей. На настоящий момент заключено пять с половиной тысяч договоров на вывоз мусора. Для сбора твердых коммунальных отходов организовано 11 площадок, на которых установлено 28 контейнеров объемом 0,75 кубических метров и 53 бункера объемом 80 кубических метров. 22 домовладения имеют собственные контейнеры. Для тех, кого не устраивает такая система, организован сбор и вывоз отходов непосредственно с частных домовладений двумя самосвалами в субботний день согласно графику. Практикуется заключение разовых договоров с жителями частного сектора на сбор и вывоз крупногабаритных отходов бункеровозом. После ликвидации несанкционированных свалок на территории частного сектора, как правило, и устанавливаются бункера. Как показала практика, установка бункеров позволяет прекратить образование несанкционированных свалок. Будем надеяться, что культура общежития будет повышаться и у жителей частного сектора, и около заборов, огораживающих их дом, не будет зарослей бурьяна, а появятся цветы.
   
Сообща
   
- Хочется, чтобы Вы, Александр Сергеевич, высказали свое мнение о том, как участвует в благоустройстве средний и малый бизнес. Имеется в виду, облагораживаются ли как-то прилегающие к кафе, магазинам, офисам территории?
- Считаю, что структуры бизнеса участвуют в благоустройстве и озеленении городского округа недостаточно. Видите, как взялись за облагораживание дворовых территорий сами жильцы многоквартирных домов - какие цветники, клумбы разводят. У большинства кафе, магазинов ни клумб, ни вазонов не увидишь.  Это неправильно. Предприниматели - такие же жители города, тем более, здесь они делают свой бизнес, значит, им стоит относиться с большим уважением и к городу, и к своим покупателям, клиентам. Хочется отметить людей, которые это делают - благоустраивают, озеленяют прилегающую к их торговым объектам территорию. Среди них  индивидуальный предприниматель Безбородов (ТЦ «Клеопатра»), индивидуальные предприниматели  Кузнецов (магазин «Утес») и Шамионов (ТО «У Равиля»). Руководители магазинов «Пятерочка+»  (ул. Железнодорожная, 37А; Ленина, 55) заасфальтировали прилегающую к магазинам территорию. Хотелось бы обратиться ко всем предпринимателям города: внесите свою лепту в благоустройство и озеленение города. Недавно мы побывали в Саранске, нам очень понравился внешний облик города, его оформление. Все сделано по-европейски, когда нет ни одного клочка земли неухоженного, везде зелень, цветы, чистота. Нам всем вместе нужно к этому стремиться. И только общими усилиями - власть, население, бизнес - мы можем этого добиться.

Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

 

Комментарии (0)