Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОТ ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ДО РЕКЛАМЫ ВТОРОЙ ОБУВИ

ОТ ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ДО РЕКЛАМЫ ВТОРОЙ ОБУВИ

28 марта 2014 года
ОТ ИНТЕРВЬЮ С ДИРЕКТОРОМ ДО РЕКЛАМЫ ВТОРОЙ ОБУВИ

В рамках недели газеты в пресс-клубе редакции прошел мастер-класс для учащихся школ города «Пишу в школьную газету». 


Журналист «Чапаевского рабочего» Наталья Злобина рассказала ребятам о том, для чего нужны школьные СМИ, какие жанры существуют и как интереснее подать материал. Потом коллективно учащиеся школ №№ 4, 10, центра образования, а также студенты Чапаевского губерн-ского колледжа разработали концепцию  своего совместного издания, предложив много интересных и волнующих их тем. От школьного поэтического творчества до интервью с директором, от сенсационной драки в столовой до веселых историй из жизни класса… Проблемный материал «Сколько весит портфель первоклассника», рекомендации из разряда «Как сдать ЕГЭ/ГИА», советы родителям «Как разбудить ребенка утром» и даже шуточная рекламы второй обуви… И это далеко не полный список того, что может содержаться на страницах школьных СМИ. Ребята отметили, что узнали для себя много нового.  

- Было довольно увлекательно принять участие в мастер-классе, - поделилась впечатлениями учащаяся школы № 10 Наталия Гончарова. - Я узнала интересные приемы подачи информации в школьную газету, особенности написания материалов в разных жанрах, какие вопросы лучше задавать на интервью. Также было любопытно услышать идеи других учеников.

Возможно, кто-то из участников мастер-класса через несколько лет придет в редакцию «Чапаевского рабочего» уже в качестве сотрудника. По крайней мере, некоторые из ребят признались, что после окончания школы хотели бы связать свою жизнь с журналистикой.

Анна БОЛЗИНА.
Комментарии (0)