Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОПЫТ ЧАПАЕВСКА ПРИЗНАН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

ОПЫТ ЧАПАЕВСКА ПРИЗНАН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

15 апреля 2015 года
ОПЫТ ЧАПАЕВСКА ПРИЗНАН ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ

На минувшей неделе в Чапаевске состоялось выездное заседание комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту Общественной палаты Самарской области. Тема заседания звучала так: «О состоянии работы по антинаркотической и антиалкогольной пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде».


Открыл заседание председатель комиссии, главный врач ГБУЗ «Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т. И. Ерошевского, доктор медицинских наук А. В. Золотарев. Он пояснил, почему именно наш город был выбран для проведения заседания. Причиной стало то, что в Чапаевске достаточно сложная обстановка по наркотической и алкогольно й зависимости, но в то же время именно здесь наработан серьезный опыт решения вопросов, связанных с этими видами зависимостей и наблюдается положительная динамика.

Участников встречи поприветствовал глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский. Дмитрий Викторович рассказал, что в городе ежегодно сокращается число наркоманов, стоящих на учете, сокращается смертность по ряду заболеваний, в частности сердечно-сосудистых. И это результат работы всех городских служб и организаций, которые занимаются профилактической работой.

Об итогах деятельности антинаркотической комиссии городского округа Чапаевск в 2014 году, реализации мероприятий в соответствии с ведомственной целевой программой мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, профилактике наркомании, лечению и реабилитации наркозависимой части населения на 2013 - 2015 годы доложил Н. А. Васильченко, руководитель комитета по вопросам общественной безопасности администрации г. о. Чапаевск. Он отметил, что в городском округе Чапаевск разработана и реализуется система мер по выявлению лиц, употребляющих алкогольную или спиртосодержащую продукцию, потребляющих наркотические средства, психотропные или одурманивающие психоактивные вещества. С целью изучения наркоситуации в молодежной среде и внесения корректив в профилактическую работу начиная с 2010 года ежегодно проводится мониторинг мнения старшеклассников по этому вопросу. Анонимным анкетированием охватывается около 25% из их числа. В ходе мониторинга изучается отношение несовершеннолетних к употреблению и профилактике наркотиков, алкоголя и других психоактивных веществ, анализируются произошедшие за год изменения. В результате можно отметить, что уменьшается количество старшеклассников, употребляющих алкоголь, затрудняется его покупка в магазинах, активизируется деятельность молодежных организаций, действующих в Чапаевске.  Ежегодно на базе детских оздоровительных лагерей «Молодая гвардия» и «Дружба» организуются профильные смены для детей группы «риска», склонных к употреблению психоактивных веществ. Целый ряд мероприятий проводят организации и учреждения образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта. С целью оказания помощи зависимой и созависимой части населения с 2002 года при поддержке администрации городского округа Чапаевск осуществляет свою деятельность региональный благотворительный фонд «Восстановление личности». Реабилитация зависимых строится в основном на основе трудотерапии. В результате совместной работы всех субъектов профилактики в течение 9 лет отмечается ежегодное снижение числа потребителей наркотиков в среднем на 5 - 6%.

О деятельности по пропаганде здорового образа жизни рассказали Т. Б. Яштылова, и. о. руководителя департамента культуры и молодежного развития, и А. К. Письменный, заместитель главного врача ГБУЗ «ЦГБ» городского округа Чапаевск. Главный врач Самарского областного наркологического диспансера А. В. Щербань и руководитель отделения в г. о. Чапаевск С. А. Царев говорили о работе непосредственно с наркозависимыми и группами риска.  

О. В. Сергеев, координатор проекта Всемирной Организации Здравоохранения «Здоровые города»  в Чапаевске, рассказал о планах работы по проекту, направленному на укрепление здоровья, снижение смертности и повышение качества жизни населения (более подробно об этом читайте в материале на 2 стр. - прим. ред.).

Члены комиссии по здравоохранению, социальному развитию, демографии, здоровому образу жизни и спорту Общественной палаты Самарской области обсудили полученную информацию, задали интересующие их вопросы. Они решили признать опыт работы Чапаевска положительным и рекомендовать его к распространению на территории области.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
Комментарии (0)