Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА СТАЛИНГРАД

ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА СТАЛИНГРАД

2 февраля 2016 года
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА СТАЛИНГРАД

В соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы  и памятных датах России» 2 февраля отмечается как день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

   
С 17 июля 1942-го  по 1943 год шли боевые действия советских войск по разгрому крупной стратегической немецкой группировки. Историки считают Сталинградскую битву самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. А мы знаем, что в Сталинграде и его окрестностях каждая пядь земли полита кровью. До сих пор неизвестно точно, сколько людей погибло, пропало без вести, защищая город на Волге. До сих пор находят останки советских солдат и офицеров на Сталинградской земле. До сих пор никто точно не скажет, сколько погибло в этой кровавой битве и  наших земляков. В фотоальбоме «Чапаевск. Лица Победы», выпущенном к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, мы нашли несколько фотографий с подписями: «Брянов В. А., участник обороны Сталинграда. Погиб 11 сентября 1942 года; Николаев П. И. Погиб в 1943 году под Сталинградом; Шевченко П. С. Погиб 1 сентября 1942 года. Похоронен в Волгоградской области; Тезиков И. Е. Погиб в 1942 году под Сталинградом;  Крылов Ф. А., участник Сталинградской битвы. Скончался в результате ранения; Ракитин М. А. Погиб 23 сентября 1942 года. Похоронен на хуторе Зимовском Волгоградской области».
Уважаемые горожане! Если кто-то из ваших близких был участником битвы за Сталинград, напишите или позвоните нам (3-25-29).
Комментарии (0)