Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОНА ДАРИЛА НАМ СВОЕ ТЕПЛО

ОНА ДАРИЛА НАМ СВОЕ ТЕПЛО

29 марта 2013 года

Память уносит нас в далекие 90-е годы. Имен­но тогда мы пришли ра­ботать в среднюю школу № 3. Там был удивитель­но талантливый коллек­тив, можно сказать, зо­лотой слиток педагогов. Много, очень много яр­ких, незаурядных людей мы увидели здесь. Это Крассова Н. Г., Голико­ва В. С., Стадник З. П., Нестерова Г. Ф., Звя­гинцева Н. В., Енякина О. П., Скребкова Н. И., Лихачева Л. В., Бирюко­ва Л. И., Худякова О. И., Ашихмина Л. Н., Панарина Е. Ф., Карасева

Н. Н., Литовкина К. К., Политова Л. Г., Курни­кова И. П., Житкова Л. Г., Полякова О. В., Конова­лова Г. Д., Коновалова О. В., Косова Н. П., Го­рохова В. Д., Семенова Л. И., Богомолова О. А., Митусова Р. В., Чубарова З. Ф., Крохина И. Ю., Олина В. В., Казакова В. Н. и многие другие, всех не перечислить. Школой руководил Бор­щев И. И. - трудолюби­вый, интеллигентный, добрый и человечный директор. Все мы его очень уважали за то, что он помогал нам объеди­няться, таким разным по характеру, но близким по духу людям. Грустно осознавать, что все это быстротечно. Редеют ряды ветеранов труда. Совсем недавно ушла из жизни Крассова Надеж­да Григорьевна - замеча­тельный педагог, заслу­женный учитель Россий­ской Федерации, пре­красной души человек. Она преподавала исто­рию. Интеллигентная в высоком понимании это­го слова, глубоко поря­дочная, эрудированная, аккуратная во всем, пре­данная своему делу, за­ботливая и любящая де­тей. Все эти качества да­вали ей право быть авто­ритетным и уважаемым человеком.

Иногда на педсовете возникали споры на пути к истине. И если брала слово Надежда Григорьев­на, ненавязчиво высказы­вая свою точку зрения по определенной теме, все с большим вниманием слу­шали ее, отдавая дань ее ораторскому мастерству и логическому мышлению.

Больше 40 лет прослу­жила Крассова Н. Г. делу образования и воспитания детей, работая до пенсии в родной школе № 3. На уроках Надежды Григорь­евны всегда было увлека­тельно. Поражали детей ее эрудиция, широкий диапа­зон знаний, красноречие, с помощью которых она знакомила ребят с событи­ями разных эпох. Она уме­ла преподнести материал так мастерски, что слож­ное казалось простым и доступным.

У нее был индивиду­альный подход к каждо­му ребенку. С детьми она проводила диспуты, орга­низовывала литератур­ные вечера, ходила в по­ходы. Выпускники раз­ных лет нашей школы стали юристами, эконо­мистами, врачами, высо­коквалифицированными рабочими. Но все они хранят частицу души На­дежды Григорьевны - Пе­дагога с большой буквы.

Она была счастливым человеком. Для этого у нее были все слагаемые человеческого счастья: любимый муж (тоже учи­тель истории Крассов Алексей Федорович), пре­красные сыновья, внуки, любимая работа, уважение людей. Все это досталось огромным трудом и любо­вью к людям.

В марте Надежде Гри­горьевне исполнилось бы 70 лет. И хочется побла­годарить судьбу за встречу с таким замечательным человеком, дарившим всем нам свое тепло и че­ловеческое участие.

 

 

 

Л. КОШЕЧКИНА,

Н. ЕЛЕГЕЧЕВА,

коллеги. 

Комментарии (0)