Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОФТАЛЬМОЛОГИ - В ГОСТИ К НАМ

ОФТАЛЬМОЛОГИ - В ГОСТИ К НАМ

16 сентября 2015 года
ОФТАЛЬМОЛОГИ - В ГОСТИ К НАМ

Два года в нашем городе работает офтальмологическое отделение Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т. И. Ерошевского, которое возглавляет врач-офтальмолог И. Е. Нечаева. 10 сентября в Чапаевск съехались все офтальмологи Юго-Западного округа - Безенчукского, Хворостянского, Приволжского, Красноармейского, Пестравского районов и г. о. Новокуйбышевск  на конференцию, которую проводил главный врач СОКОБ, д.м.н., профессор А. В. Золотарев.

   
Гости знали, что в Чапаевске в 2013 году было открыто первое высокотехнологичное лечебно-диагностическое территориально удаленное отделение  СОКОБ имени Т. И. Ерошевского в целях повышения доступности квалифицированной медицинской  помощи населению.  Но одно дело знать, другое - увидеть все своими глазами.  Большие светлые кабинеты для амбулаторного приема, широкие коридоры, современные палаты со всеми удобствами. Андрей Владимирович не раз подчеркнул, что бытовые условия здесь лучше, чем в головном офисе их больницы. А  уровень оснащения отделения диагностическим и операционным оборудованием нисколько не ниже, чем в больнице  областного центра.  Офтальмологи смогли убедиться в этом, увидев бесконтактные тонометры, авторефрактометры, оптический биометр, лазерное оборудование  и многое другое. Ко дню открытых дверей была приурочена презентация  еще одного оборудования - УЗИ, которое при закрытых веках позволяет врачу увидеть малейшую патологию глаза. Ирина Евгеньевна продемонстрировала, как ведется такое обследование. С интересом слушали комментарий А. В. Золотарева глава городского округа Чапаевск Д. В. Блынский, первый заместитель главы В. В. Ащепков, главный врач Чапаевской ЦГБ А. В. Кочкарев.

После осмотра все гости поднялись в конференц-зал. Основная цель, которая преследовалась при открытии отделения в Чапаевске, - больных Юго-Западного округа диагностировать, лечить и оперировать в Чапаевске. Таким образом, снизится напряженность в областном центре - уменьшится очередность и на лечение, и на операции. 

- В Чапаевске организована офтальмологическая помощь такого же уровня, как и в Самаре, - говорил, выступая, Андрей  Владимирович. - Результаты работы отделения неплохие. Но здесь имеются ресурсы и возможности принимать до 3000 пациентов в год и выполнять более 1500 операций  ежегодно -  современное оборудование, квалифицированный медицинский персонал, единый организационно-методический подход - все способствует этому. Будем укреплять местное отделение и кадрами.

Возможно, дело в том, что районные офтальмологи продолжают по инерции выдавать направления пациентам в областной центр. И эту проблему должно отчасти решить состоявшееся мероприятие. Транспортную проблему - доставку больных - обязался решить город, не случайно в совещании принял участие глава городского округа Д. В. Блынский. Он пригласил для обсуждения вопроса директора ООО «РУСАВТО» Н. Г. Гурьянову, которая рассказала, как она предлагает решить транспортный вопрос. Заказной транспорт будет забирать от районных поликлиник пациентов с направлениями на консультации, на лечение, а потом отвозить их обратно. И. Е. Нечаевой было предложено составить график приема, один  какой-то день - для каждого района. В эти дни и будет подходить транспорт. Вопросов у участников совещания было много, на них они получили подробные ответы. А далее состоялся профессиональный разговор.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)