Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОДНАЖДЫ В "БЕРЕЗКАХ"...

ОДНАЖДЫ В "БЕРЕЗКАХ"...

18 февраля 2014 года
ОДНАЖДЫ В "БЕРЕЗКАХ"...

Необычные выходные выдались у студентов Чапаевского губернского колледжа. 30 обучающихся отправились в лагерь «Березки» на студенческий слет по развитию лидерских качеств. 

Программа слета оказалась настолько насыщенной, что времени на безделье просто не было. Профилактические квесты, тренинги на сплочение, дискотеки, утренние зарядки, игра «Ночной дозор», мастер-классы от приглашенных гостей… И все ради того, чтобы студенты увидели, как активно можно проводить время без психотропных веществ.

- Такие слеты проходят в колледже традиционно каждый год, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Н. Н. Николаева. - Здесь, вне стен образовательного учреждения, ребята по-другому смотрят друг на друга. Они раскрываются, знакомятся с учащимися других специальностей, узнают для себя что-то интересное. Совершенно в ином свете студенты видят и нас, педагогов. Ведь на уроках мы ведем себя строже, более сдержанны в эмоциях. А тут позволяем себе танцевать вместе с подростками, петь и играть с ними.

Наталия Николаевна признается, что, наблюдая за ребятами вне колледжа, и сама сделала для себя много новых открытий, узнала что-то интересное о каждом студенте: его интересах, увлечениях, предпочтениях и талантах. 
Состав участников слета разнородный. Есть здесь и скромные отличники, и заводилы-активисты, и шумные хулиганы. В одной из игр всем им предстояло разделиться на несколько команд. Организаторы старались делить так, чтобы лучшие друзья не оказались в одной группе. Учащиеся к такому разделению сначала отнеслись скептически. Но потом привыкли и даже нашли себе новых друзей. Оказавшись в одной команде с малознакомыми ребятами, учащиеся начинали вести себя несколько иначе, чем обычно. И это позволило им выступить в новой для себя роли и даже проявить свои лидерские качества. 

Вернувшись со слета, ребята вновь сели за парты родного колледжа и погрузились в учебу. Но организаторы надеются, что впечатлений, привезенных из «Березок», и позитивного настроя студентам хватит до самого лета. 

Наталья ЗЛОБИНА.
Комментарии (0)