Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОДНАЖДЫ ПОЛВЕКА СПУСТЯ

ОДНАЖДЫ ПОЛВЕКА СПУСТЯ

22 июля 2016 года
ОДНАЖДЫ ПОЛВЕКА СПУСТЯ

Еще недавно в стране звучала трель последних звонков и, вглядываясь в молодые лица одиннадцатиклассников, окружающие строили предположения: какую профессию выберет золотая медалистка, как сложится судьба первого хулигана класса? Выпускники, о которых пойдет речь, также когда-то гадали, кем станет каждый из одноклассников. Но сегодня у них уже есть ответ на этот вопрос, ведь школу они закончили… 50 лет назад. В юбилей выпуска 11 «Б» снова собрался вместе, чтобы вспомнить самые интересные моменты школьной жизни. 


«А помните?..»
   
Непривычно громко в квартире у Татьяны Николаевны Ереминой в жаркий июньский день. Просторный зал больше напоминает школьный кабинет. Парт и доски, конечно, нет. Зато все разговоры - исключительно о школе. Татьяна Николаевна, а для всех просто Таня Леванова, - староста класса и ярая активистка-комсомолка, - принимает гостей - своих бывших одноклассников. Сейчас им всем уже за 60, хотя, кажется, только вчера они сдавали выпускные экзамены. События полувековой давности так прочно засели в памяти, что вспоминаются легко даже спустя столько лет. С разных уголков комнаты только и слышно «А помните?..» 

- А помните, как мы в КВН играли? Из простыни корову сшили, посадили в нее двух ребят, и на сцену! Весь зал тогда со смеху попадал!  

 - А какие литературные вечера у нас были! Учителя задавали на дом прочитать какое-нибудь произведение, а потом мы его вместе обсуждали, спорили, дискутировали. 

- А про «Фитиль» наш не забыли? Ну вспоминайте, как сочиняли стихи и песенки про тех, кто плохо учился и ленился, а потом исполняли, чтобы пристыдить. 

- А у меня в памяти осталось, как металлолом собирали, соревновались с другими классами - кто больше. 

Воспоминания о школьной жизни возникают у одноклассников каждую минуту и тут же подхватываются остальными: «А как же, помним-помним… Точно-точно… И такое случалось…»

- Интересное это было время, - рассказывает организатор встречи Надежда Алексеевна Михайлова (Чекменева). - Мы отучились восемь лет в школе № 20, потом перешли во вновь отстроенную десятую, там проучились до одиннадцатого класса - да-да, мы окончили одиннадцатилетку, в то время ввели обязательное профобучение, из-за него мы на год задержались в школьниках. Наш класс был одним из самых сплоченных: дружно учились, дежурили, участвовали в общественной деятельности, убегали с уроков, а потом также дружно шли к директору «на ковер».

Правда, даже в таком сплоченном коллективе приходилось быть начеку. 

- Эх, меня девчонки однажды здорово разыграли, - смеется Николай Петрович Будорин. - Был урок английского, а вела у нас его Валентина Ивановна Ащепкова. Это сейчас она - заслуженный учитель РФ, а тогда - молодой педагог, недавно окончивший институт. Я английский плохо знал. А когда спрашивали - девчонки, которые рядом сидели, всегда выручали, шептали правильные ответы. Однажды меня Валентина Ивановна подняла и давай вопросы задавать, и ладно бы на русском, а то на английском. Я не понимаю ничего. А одноклассницы мне возьми да подскажи: «Ай лав ю» («Я тебя люблю»). Ну я и повторил. У учительницы аж глаза округлились. Вот так, сам того не зная, я признался Валентине Ивановне в любви.

…В разгар беседы Татьяна Николаевна достает стопку со старыми фотографиями. Черно-белые карточки придают разговору новый поворот. Выпускники начинают вспоминать своих одноклассников, которые не пришли на встречу  - с кем-то оборвались контакты, а кого-то уже нет в живых… Бежит же время! 

- А у меня еще один раритет есть, - с этими словами староста достала старенькую открытку с изображением «Неизвестной» И. Н. Крамского. На обратной стороне каллиграфическим почерком написано поздравление девочкам из класса с 8 Марта. 

- Помните, кто нам ее подарил? 

И вся женская часть присутствующих одновременно посмотрела на…
   
Вы для нас примером были
   
А посмотрели выпускницы на автора той самой открытки - учителя русского языка и литературы, любимого классного руководителя (до 8 класса), почетного гражданина и «живую легенду» города Чапаевска, на Александра Алексеевича Мартынова, который тоже пришел на юбилейную встречу.

Несмотря на солидный возраст (напомним, что полтора года назад Александр Алексеевич отметил 100-летний юбилей), педагог отлично помнит своих учеников. И даже без особого труда назвал всех присутствующих поименно. Года, конечно, наложили отпечаток на лица школьников. Но от зоркого учительского глаза ничего не ускользнет - ни улыбка, которая может быть только у Люды Кузнецовой, ни дикторский голос, обладателем которого является победитель городского конкурса чтецов Колька Будорин.

В школьные годы А. А. Мартынов был для учеников не просто учителем, а настоящим примером человека внимательного, доброго, благородного. Особое уважение у мальчишек и девчонок он заслужил тем, что не жалел на них собственного времени и сил. После уроков ходил по домам, смотрел, в каких условиях живут ребята, чем занимаются в свободное от учебы время. А как все любили, когда Александр Алексеевич на классных часах и музыкальных вечерах играл на мандолине. Школьники так привязались к своему учителю, что когда в старших классах назначили новую классную руководительницу, - встретили ее в штыки и даже устроили бойкот, не ходили на уроки. Но потом успокоились, подружились.

- Мне так приятно сегодня находиться рядом с вами, мои дорогие друзья, - признается Александр Алексеевич. - Великий русский писатель А. П. Чехов через своего литературного героя сказал: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». И я рад, что вы, мои ученики, выросли настоящими чеховскими людьми. А встреча с вами для меня, образно говоря, дорогое лекарство чапаевского производства. 

В течение встречи выпускники с теплотой вспомнили и о других учителях. Многих из них уже нет в живых, однако живы в памяти учеников их ценные уроки и мудрые советы.
        
Школа подарила знания и… любовь 
   
Продолжается встреча, продолжают звучать теплые воспоминания. 50 лет спустя рассказывают выпускники, как много дала им школа. Именно за школьной партой формировался характер учеников, их идеалы, взгляды на жизнь. Учителя дали крепкую базу знаний, привили любовь к своему предмету - и многим это помогло выбрать путь в профессию. Так кто же кем стал?

Прилежная ученица и участница школьной самодеятельности Люба Капустина стала судьей. Всегда собранный, строгий и способный Валера Кузнецов, у которого все списывали математику, связал свою жизнь с гражданской авиацией. Спортсменку и общественницу Надю Чекменеву школа научила упорству и целеустремленности. Надежда сначала работала учителем физкультуры, но желание помогать людям привело ее на курсы медсестер, а потом в городскую поликлинику. Обладатель громкого баса Коля Будорин 26 лет был начальником гарнизона пожарной охраны г. Чапаевска, ушел в звании полковника запаса. Непоседа и егоза Витька Кузнецов стал уважаемым электрослесарем «МРСК Волги». 

Кому-то школа подарила не только знания, но еще и любовь. В своем или параллельном классе некоторые ребята нашли свою вторую половинку, с которой прожили долгую и счастливую жизнь, и доказали: школьная любовь не ржавеет. Одна из пар - присутствующие на встрече Любовь и Николай Будорины. Супруг утверждает, что до сих пор помнит их первую встречу.

- Это было в пятом классе, правда, мы тогда в параллельных учились,  - рассказывает он. - Люба новенькой пришла в нашу школу, у всех форма коричневая была, а у нее синяя. Урок уже начался, а Люба припоздала и скромно стояла возле двери - зайти боялась. Я, говорит, потом войду. А я ей: да не бойся, иди. И, можно сказать, впихнул в кабинет. 

Еще немало интересных историй прозвучало в день встречи. Солидные люди, достигшие немалых высот в жизни, уже воспитывают внуков. Но в этот памятный день все они снова почувствовали себя юными школьниками. Раньше, чтобы наговориться, им хватало большой перемены. Теперь, казалось, не хватит и всей жизни. 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)