Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ОДА УЧИТЕЛЮ

1 июля 2016 года
ОДА УЧИТЕЛЮ

Сегодня известному в городе учителю исполняется 90 лет. Естественно, что больше всего эта женщина известна людям старшего поколения, а молодым хочется просто рассказать, что такие учителя проходят по судьбам учеников и коллег  незабываемым источником познания мира, жизни, себя…

   
Роза Львовна Ицкович преподавала в школе № 1 имени Зои Космодемьянской, когда я там училась, а потом работала, как и она, учителем русского языка и литературы. На моем счастливом ученическом пути встречались очень хорошие учителя, но такая, как Роза Львовна, была одна. Тогда я это чувствовала, теперь, спустя много лет, могу объяснить словами, почему это так.

…От нее шел свет, откуда-то изнутри она светилась тем, чему служила, что несла, что дарила, что ее волновало и трогало, что понимала до самой глубины смысла. Она обладала удивительным даром любить то, что было настоящим - Литературу, - и превращала ее в реальный, осязаемый мир образов, размышлений, логических выводов и самое главное - творчества, когда хотелось думать, рассуждать, сочинять и, в конце концов, открывать себя. Эти открытия происходили вдруг, нечаянно, потому что нас готовили к мысли о том, что человек всегда должен развиваться, прежде всего интеллектуально, и это развитие - литературное, музыкальное, театральное - перерастало в нравственное, духовное, человеческое, в необходимость ощущать себя свободным, а значит - стремиться к совершенству. Роза Львовна сама казалась нам совершенством благодаря ее уму, начитанности, эрудиции, артистизму, интеллигентности, высокой культуре, разносторонности взглядов и интересов, профессиональной и  человеческой  самодостаточности. 

Ей исполняется 90, но она живет не только прошлым. У нее молодой  голос и блеск в глазах, она увлеченно говорит о новинках литературы и театра, обсуждает с внуками общественные и политические проблемы дня сегодняшнего. Находиться с ней рядом так же интересно, замечательно, просто и важно, как и раньше, потому, что она источник Света - Света богатой Души и щедрого Сердца.
   
М. СЛЕДКОВА (КИРСАНОВА). 
 
Комментарии (0)