Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОБСУДИЛИ И ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ

ОБСУДИЛИ И ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ

26 июля 2016 года
ОБСУДИЛИ И ПРОАНАЛИЗИРОВАЛИ
В отделе МВД России по г. Чапаевску прошло совещание по итогам оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2016 года, которое провел начальник отдела подполковник полиции Р. Р. Камалетдинов. В работе совещания приняли участие первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков, начальник отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области полковник юстиции С. П. Сенчуков, заместитель прокурора г. о. Чапаевск А. А. Кутумов. С основным докладом выступил начальник полиции подполковник О. А. Салмин. По шкале оценки работы территориальных отделов, разработанной Главным управлением МВД России по Самарской области, Чапаевский отдел поднялся с 26 места на 16. Но на совещании главное внимание было сосредоточено на анализе слабых мест в работе.  
   
Раскрываемость преступлений - главный показатель работы
   
Любой анализ начинается с цифр. Подполковник О. А. Салмин, напомнив, что работа отдела осуществлялась в соответствии с требованиями нормативных актов МВД России, ведомственной целевой программы профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности в городском округе Чапаевск на 2013 - 2017 годы, назвал основные цифры - сколько совершено преступлений за прошедшие шесть месяцев и сколько из них раскрыто - это считается одним из главных показателей по шкале оценки. Всего было зарегистрировано 386 преступлений, количество расследованных - 284. Среди них тяжких и особо тяжких - 62, к сожалению, не раскрыто из них 17 преступлений. Если говорить о видах преступлений, то совершено одно убийство, один  разбой, восемь преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью граждан. Зарегистрированы 21 грабеж, 123 кражи, том числе 14 с незаконным проникновением в квартиры,  две кражи транспортных средств. Одна из главных задач, которая стоит перед отделом - поднять процент раскрываемости. «По некоторым видам преступлений мы сами недорабатываем, - отметил Р. Р. Камалетдинов, - есть 14 дел, которые можно было раскрыть в прошедшем полугодии».
   
Не допускать рецидива
   
Отрадно, что на 13% снизилась преступность в общественных местах, несомненно, сыграло роль патрулирование улиц нарядами, в составе которых офицер полиции и двое-трое дружинников. Но зато наблюдается рост преступлений на бытовой почве (109%). 148 преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения, 191 преступление - ранее судимыми. На совещании сделали вывод о необходимости усиления работы против алкоголизации населения и с поднадзорными лицами.  В докладе О. А. Салмина прозвучало, что за шесть месяцев было составлено 46 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, изъято 1307,4 литра алкоголя на сумму 116825 рублей. Участковыми уполномоченными постоянно осуществлялся контроль за 573 подучетными лицами, в том числе за 245 условно осужденными, 20 хроническими алкоголиками, за 313 наркоманами, 71 домашним дебоширом, 20 психическими больными. Рост рецидивной преступности не может не волновать. Как проводится профилактическая работа с поднадзорными, во многом зависит от участковых уполномоченных полиции. И здесь большую роль играет личная ответственность сотрудника за порученный участок работы - если он болеет за дело всей душой, а не сводит всю работу к написанию отчетов, то и результат сразу будет заметен.

Особая ответственность ложится на полицейских и всех сотрудников отдела за безопасность людей во время проведения в городе массовых мероприятий. В прошлом полугодии их было 43, общее количество участников составило около 12 тысяч человек. Продуманный план действий, бдительность со стороны правоохранителей - в итоге нарушений общественного порядка допущено не было. Первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков напомнил собравшимся о предстоящей выборной кампании, когда могут возникнуть ситуации с нарушением российского законодательства о выборах, и призвал сотрудников отдела быть особенно бдительными в этот период.
   
Подростковая преступность: можно ли ее остановить 
   
Много внимания на совещании было уделено работе с подростками, стоящими на профилактическом учете, ведь очень важно, исправится ребенок и встанет на правильный путь или пополнит ряды преступников. Сегодня  на учете в полиции 73 несовершеннолетних. За 6 месяцев текущего года поставлено на учет 9 неблагополучных родителей, всего теперь на учете их состоит 44. Обо всем этом и о том, какая работа ведется с такими подростками и семьями, доложил старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних майор полиции П. А. Кириллов. В целях выявления несовершеннолетних, находящихся в вечернее и ночное время в местах, запрещенных для их нахождения, и предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетними, совместно с субъектами профилактики было проведено 15 рейдов. К административной ответственности по статье «Нахождение несовершеннолетних детей после 22 часов без сопровождения родителей» привлечены 9 человек. В течение 6 месяцев текущего года на территории городского округа были проведены оперативно-профилактические мероприятия «Каникулы», «Семья», «Выпускник - здоровье», «Безнадзорные дети». В ходе операций дополнительно поставлен на учет 21 подросток-правонарушитель, выявлен 71 подросток, находящийся в розыске. К административной ответственности за различные правонарушения привлечены 83 родителя и 61 несовершеннолетний.

Наблюдается рост подростковой преступности. Полковник юстиции С. П. Сенчуков поинтересовался у докладчика о том, какая профилактическая работа ведется в школах. П. А. Кириллов сообщил, что два раза в месяц в образовательных учреждениях проходят дни профилактики, в которых  участвуют и полицейские. В первом полугодии проведено 8 таких профилактических мероприятий. Особую озабоченность вызывают дети из коррекционной школы-интерната, откуда не прекращаются побеги, а значит, прибавляется работы полиции. С несовершеннолетними, стоящими на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, общаются не только инспекторы этой службы, но и участковые уполномоченные, сотрудники уголовного розыска. Но желаемого результата пока не видно. «Необходим подробный паспорт на каждого такого ребенка. Вплоть до того, с кем он дружит, телефоны его друзей, родственников, - высказался начальник отдела Р. Р. Камалетдинов. - Мы ответственны за этих детей».
   
Кадровая политика
   
О комплектовании кадрового состава доложил начальник отделения по работе с личным составом подполковник внутренней службы Д. А. Корчак. Р. Р. Камалетдинов с первых дней вступления в должность начальника отдела МВД России по г. Чапаевску начал серьезно заниматься кадровым вопросом - правильная расстановка имеющихся кадров, подбор на вакансии, организация учебы, аттестации - все важно при формировании профессионального и ответственного сотрудника. В настоящее время в отделе 270 единиц, 240 сотрудников аттестованы, некомплект составляет 13 единиц. На вакансии имеется 21 кандидат, с этими людьми ведется работа. Каждый четверг в отделе проводится учеба, включая и физическую подготовку сотрудников. Главное, чтобы она проводилась не формально, а давала толчок для профессионального роста каждого из личного состава отдела. «Обучение кадров - тот стержень, который может подтянуть профессионализм», - уверен Р. Р. Камалетдинов. Для улучшения работы  с несовершеннолетними, стоящими на учете в полиции,  ранее существовавшая группа переформирована в отделение, что еще раз подчеркивает важность работы с данной категорией подростков.

Уже традиционно в завершение итогового оперативного совещания 18 лучшим сотрудникам отдела по итогам работы в первом полугодии Р. Р.  Камалетдинов вручил благодарственные письма, а двое из них за особо высокие показатели получили еще и ценные подарки. Благодарить за работу - это тоже очень важный штрих в кадровой политике.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото Марины АЛЕКСЕЕВОЙ.

На снимках: А. А. Кутумов, В. В. Ащепков и С. П. Сенчуков; начальник отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Р. Р. Камалетдинов  вручает награды инспектору группы охраны общественного порядка младшему лейтенанту полиции Е. А. Мартиросову.

 
Комментарии (0)