Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОБРАЗОВАНИЕ В ЧАПАЕВСКЕ: ИТОГИ, ДОСТИЖЕНИЯ, ЗАДАЧИ

ОБРАЗОВАНИЕ В ЧАПАЕВСКЕ: ИТОГИ, ДОСТИЖЕНИЯ, ЗАДАЧИ

31 августа 2016 года
ОБРАЗОВАНИЕ В ЧАПАЕВСКЕ: ИТОГИ, ДОСТИЖЕНИЯ, ЗАДАЧИ

24 августа в нашем городе по уже давно сложившейся традиции прошла августовская конференция педагогических работников, «большой августовский педсовет», как называют ее сами учителя. 


На поддержание и ремонт школ
   
Лейтмотивом меро-приятия можно считать слова: «Чтобы мощно стартовать в сентябре - нужно достойно финишировать в августе». Поэтому перед началом нового учебного года директора и педагоги собрались в большом зале ДК имени Чапаева, чтобы вместе подвести итоги, отметить достижения, проанализировать ошибки, а также обозначить основные задачи, озвученные неделей ранее на областной августовской конференции губернатором Н. И. Меркушкиным и министром образования и науки Самарской области В. А. Пылевым. 

С началом учебного года поздравил преподавателей глава города Д. В. Блынский. В приветственном слове он отметил, что на поддержание и ремонт школ в этом году было направлено порядка 20 млн рублей.
 
- Ремонтные работы были проведены в школах № 22, № 23, центре образования, - проинформировал Дмитрий Викторович. - Масштабный ремонт ожидает школу № 10. Здесь планируется осуществить работы по благоустройству прилегающей к образовательному учреждению территории.

Глава также обратил внимание присутствующих на то, что сегодня город не испытывает острой нехватки мест в детских садах и школах. Однако через несколько лет такая потребность может возникнуть - на это указывают цифры. Так, в 2016 - 2017 учебном году за парты сядет 7021 ребенок, за последние несколько лет число школьников впервые превысило 7 тысяч. Кроме того, три года подряд в школы Чапаевска поступает большое количество первоклассников, в этом году их 759. Отмечается и рост рождаемости в городе. Все это говорит о том, что в ближайшем будущем понадобятся дополнительные места в детских садах и школах. Уже наблюдается проблема очередности в дошкольные образовательные учреждения среди детей в возрасте от 0 до 3-х лет. Не исключено, что скоро в городском округе назреет необходимость строительства нового учебного заведения. Сегодня этот вопрос обсуждается как на городском, так и на региональном уровне.

Д. В. Блынский также отметил высокий профессионализм учителей нашего города и вручил педагогам почетные грамоты за многолетний добросовестный труд. Кроме того, на августовском педсовете был награжден почетным знаком Самарской губернской Думы «За служение закону»  А. М. Шамьянов, председатель Думы г. о. Чапаевск, заслуженный учитель РФ, много лет отдавший работе в системе среднего профессионального образования.

О значимой роли учителя в жизни учащегося и всего общества говорил присутствующий на конференции депутат Самарской губернской Думы В. М. Малеев. Работникам образования он пожелал хороших учеников, уважающих труд педагога, а также понимающих и отзывчивых родителей. 

Поздравила преподавателей с началом учебного года и советник вице-губернатора Н. М. Кизилова. Наталья Михайловна призналась, что считает Чапаевск удивительным городом, так как здесь с особым вниманием относятся к традициям и истории. 
   
В докладах - актуальные вопросы
   
После приветственной части слово было передано докладчикам. О результатах и перспективах развития системы образования в г. о. Чапаевск рассказала начальник отдела развития образования  Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области Г. Г. Чуркина. В своем выступлении она подробно остановилась на таких актуальных вопросах, как обеспечение доступности дошкольного образования, реализация в образовательных учреждениях федерального государственного образовательного стандарта, итоговая аттестация выпускников 2016 года, развитие системы дополнительного образования детей, военно-патриотическое воспитание школьников. 

Особое внимание Галина Григорьевна уделила участию педагогов и учащихся в конкурсных мероприятиях различного уровня. За 2015 - 2016 учебный год в этой области достигнуто немало успехов. Например, на региональном этапе всероссийской предметной олимпиады школьников победителями и призерами стали 10 учащихся чапаевских школ, завоевав 12 побед. Эти ребята получили единовременную премию губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина в размере от 4 до 10 тысяч рублей. Премии получили также учителя, подготовившие учеников. В областной научно-практической конференции школьников победителями стали 8 учащихся из Чапаевска. Ученик школы № 22 Егор Шаварин стал лауреатом именной премии губернатора, а выпускнику школы № 1, ныне студенту Самарского университета Михаилу Чекулаеву была присуждена премия президента РФ. Кроме того, этим летом пять талантливых ребят из Чапаевска отдохнули в международном детском центре «Артек» в Крыму. 

Начальник отдела развития образования особо подчеркнула, что успехи детей в учебной деятельности поддерживаются не только на областном, но и на городском уровне: в этом году на эти цели было выделено более полумиллиона рублей. 

Был затронут и вопрос педагогических кадров. Галина Григорьевна обратила внимание на то, что ряды специалистов дошкольного образования успешно пополняют выпускники Чапаевского губернского колледжа. Однако на сегодняшний день существует нехватка специалистов общего образования - учителей физики, математики, русского и иностранного языков. Проблема стоит очень остро еще и потому, что более трети учителей, ведущих уроки в школе, пенсионного возраста. И город особо нуждается в молодых кадрах. 

Много внимания было уделено на августовской конференции вопросу сохранения здоровья и безопасности обучающихся. О создании эффективной среды для формирования личности, ориентированной на здоровый образ жизни, в системе дополнительного образования спортивной направленности рассказала руководитель ДЮСШ № 1 заслуженный работник физической культуры Самарской области Т. А. Гришина. В докладе она также уделила внимание теме сдачи школьниками норм ГТО. 

Опытом реализации программ здоровьесбережения детей дошкольного возраста поделилась с коллегами руководитель детского сада № 24 «Колобок» Н. Н. Ломакина.  Важную тему подняла в своем выступлении преподаватель школы № 21 С. А. Артамонова. Светлана Александровна рассказала о создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. О том, как городская организация профсоюза работников образования защищает интересы учителей, рассказала ее председатель Г. Ю. Борисова. 

В завершение мероприятия руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова подвела итоги конференции и в торжественной обстановке вручила ведомственные награды - почетные грамоты Министерства образования и науки РФ - чапаевским педагогам, чей труд достоин самой высокой оценки: Н. В. Кобловой (школа № 10), Л. М. Овчинниковой (Дом детского творчества) и Т. Д. Халиловой (школа № 3). 
   
Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото Евгении ХАРЫМОВОЙ.
 
Комментарии (0)