Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОБ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

ОБ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКЕ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

24 июня 2014 года

(БРИФИНГ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА МВД РОССИИ ПО Г. ЧАПАЕВСКУ)

   
В кабинете начальника отдела МВД России по г. Чапаевску Д. А. Вашуркина прошел брифинг для членов общественного совета при отделе и для журналистов городских радио и газеты «Чапаевский рабочий».
   
Дмитрий Александрович рассказал об итогах работы отдела, об оперативной и криминогенной обстановке в городе за пять месяцев текущего года. В общей сложности за этот период было зарегистрировано 455 преступлений. Если сравнивать с тем же периодом прошлого года, то эта цифра уменьшилась на 45 случаев. Снизилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений. Этот показатель может свидетельствовать об улучшении качества профилактической работы полицейских, о подконтрольности среды, в которой чаще всего могут произойти преступления. Не секрет, что большинство из них случаются на бытовой почве и в состоянии алкогольного опьянения. Очень важный показатель работы правоохранителей - количество расследованных преступлений. В прошлом году таких дел было 289, в этом - 281. Процент раскрываемости по всем видам преступлений составил за пять месяцев 70,4 (66% - в прошлом году). 

- Радует, что снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, - говорил на брифинге подполковник Вашуркин, - но огорчает, что за этот период увеличилось количество убийств. Вот на днях в квартире обнаружен гражданин с колотым ножевым ранением. Преступление совершила жена на глазах у шестилетнего ребенка. Хотелось бы заметить, что такие преступления, как правило, совершаются людьми с низким социальным статусом, нередко ранее судимыми и в алкогольном опьянении. Хотя у нас проводится большая работа в профилактическом плане с этой категорией людей, добиться хороших результатов пока, к сожалению, не удается.

В состоянии алкогольного опьянения было совершено 71 преступление, в общественных местах 137. Эти цифры в сравнении с прошлым годом снизились, как и количество преступлений, совершенных ранее судимыми.

На счету наших оперативников задержание так называемого гастролера, который в течение месяца совершил 12 грабежей (денег из касс магазинов). Приехал он в Чапаевск из Саратовской области. Действовал по одной схеме. Наконец следственно-оперативная группа обнаружила в одном из магазинов фрагменты видеозаписи. Потерпевшие указали, что да, это он. В ходе проведенных мероприятий гражданина В. взяли с поличным. Это была громкая операция, о ней писали в областных средствах массовой информации. Кстати, за этот небольшой период раскрыто 37 преступлений прошлых лет. Снизилась преступность в общественных местах, лучше стала работать патрульно-постовая служба.

- Прошлые несколько лет расцвет получило телефонное мошенничество, немало людей пострадало. Как обстоят дела с этим видом преступления с начала этого года?

- Снизилось на 10 случаев. Если вы помните, раньше практиковались такие звонки из тюрем. Недавно Главное управление обнародовало анализ телефонного мошенничества по Самарской области. И выяснилось, что сейчас около 40% звонков поступает из тюрем. Как правило, здесь работает целая группа. Но мы начинаем расследование, если будет письменное заявление от потерпевшего. Кстати, сейчас мошенники уже переходят на электронные варианты передачи денежных средств.

- Вы сказали, что с начала года увеличилось количество убийств. Эти преступники не стоят на психиатрическом учете?

- Наше дело - установить личность преступника и задержать его, обеспечив сопровождение. Насколько мне известно, 1 из 7 подозреваемых в совершении убийств действительно стоял на учете с психическим заболеванием.

- Дмитрий Александрович! Как контролируются киоски, ларьки, которые незаконно, в том числе и ночью, торгуют алкогольной продукцией? В редакцию городского радио было несколько звонков на эту тему. Например, жители многоэтажного дома видели, как ночью к киоску на пересечении улиц Запорожской и Ватутина подъезжает машина с молодыми людьми, которые отовариваются в киоске спиртным и, даже не скрывая, выносят бутылки из киоска. Такая же история и с магазином на пересечении улиц Железнодорожной и Таганрогской. Существует ли в отделе система борьбы с такими нарушениями законодательства?

- Система есть. Нужно позвонить в отдел. Сообщение гражданина о таком нарушении регистрируется в дежурной части. Либо сразу выезжает оперативная группа, либо передается сообщение участковому уполномоченному для проверки. Мы организовали в летний период работу участковых уполномоченных в две смены, так что жители могут обращаться к ним напрямую. Например, за пять месяцев составлено 60 административных протоколов за нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции, изъято 959,55 литра алкоголя на сумму 109 тысяч 175 рублей.

- В некоторых муниципалитетах уже создаются народные дружины. Есть ли перспектива их создания в нашем городе?

- В службе единой дислокации, которая занимается патрулированием, не только патрульно-постовая служба полиции, но и отдел вневедомственной охраны, ГИБДД. По необходимости привлекаются частные охранные предприятия (ЧОП). Ведь для создания народной дружины требуются серьезные проработки. Каковы будут финансовые затраты, где брать средства, как заинтересовать людей, обеспечить их самозащиту. Потом, необходимо иметь соответствующие договоренности с работодателями, которые будут направлять своих сотрудников, при их согласии, конечно, в народные дружины и так далее. Несомненно, народные дружины стали бы хорошим подспорьем в работе полиции, но пока этот вопрос остается открытым. Знаю, что в Новокуйбышевске, например, вышли из положения - там в патрулировании участвуют представители Казачьего войска. 

- Есть ли проблема с кадрами в отделе?

- Среди среднего начальствующего состава был недокомплект в две единицы, но кандидаты на вакансии уже есть, оформляются. Среди младшего начальствующего состава тоже было две единицы и тоже уже нашли на них кандидатов. Так что особых проблем нет.

- Несколько лет назад началась реформа органов Министерства внутренних дел. Как Вы считаете, есть положительные результаты?

- Считаю, что да. Улучшился качественный состав сотрудников нашего отдела. Не только в профессиональном плане. Нет жалоб от населения, что кто-то из полицейских, других сотрудников грубо разговаривал, отказал в помощи кому-то. То есть культура общения с населением значительно изменилась в лучшую сторону. И, я считаю, это немаловажный момент в повышении степени доверия у людей к стражам порядка. Это в свою очередь будет способствовать успешному раскрытию преступлений и даже их предупреждению, ведь в своей работе мы всегда опираемся на людей, будь это очевидцы, свидетели, понятые и так далее. Цель у нас у всех одна - у сотрудников отдела, полицейских, членов общественного совета, у законопослушных граждан - стабилизировать оперативную обстановку в городе.
   
* * *

В мае, начале июня было достаточно много государственных праздников. На площадях, улицах было большое скопление людей, многим хотелось поучаствовать в праздничных мероприятиях. А для стражей правопорядка - это усиленная работа. В эти дни приятно было видеть полицейских в парадной форме. Они выполнили свою функцию по охране правопорядка в праздничные дни. По крайней мере количество преступлений не увеличилось.

Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (1)
Гость, 26.06.2014 в 14:33

А как же борьба с коррупцией???