Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОБ ИНДЕКСАЦИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

ОБ ИНДЕКСАЦИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ

20 января 2016 года

В соответствии с изменением пенсионного законодательства все виды страховых пенсий с 2016 года повышаются (индексируются) только у тех пенсионеров, которые завершили трудовую деятельность.  Пенсионерам, осуществляющим работу, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются без учета индексации (увеличения).

   
После завершения  пенсионером трудовой деятельности суммы  страховой пенсии  и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются с учетом индексаций, имевших место в период осуществления работы.

Таким образом, предстоящая индексация страховой пенсии в феврале 2016 года будет распространяться только на пенсионеров, которые по состоянию на 30 сентября 2015 года не осуществляли трудовую деятельность. Уточнение факта прекращения работы производится на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета - отчетных данных  страхователей по итогам третьего квартала 2015 года, на 30.09.2015.
 
Если пенсионер прекратил трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, а именно в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, он должен  подать в управление Пенсионного фонда заявление и подтверждающие документы (трудовую книжку) о прекращении трудовой деятельности в срок до 1 июня 2016 года.   Подать заявление можно сразу после вступления в силу федерального закона (1 января 2016 года)  по графику работы управления Пенсионного фонда, начиная с 11 января 2016 года.  Проиндексированная пенсия  начнет выплачиваться с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера.
 
Если пенсионер относится к категории самозанятого населения, то есть состоит на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат и т. п., такой пенсионер будет считаться работающим, если он состоит на учете в ПФР по состоянию на 31 декабря 2015 года.

В дальнейшем,  с 1 апреля 2016  года,  для работодателей вводится ежемесячная упрощенная отчетность, и факт осуществления (прекращения) пенсионером  работы  будет автоматически определяться управлением Пенсионного фонда на основании ежемесячных данных  работодателей, которые будут отражаться в базе персонифицированного учета, а поэтому  обращаться  с заявлением и соответствующими документами не будет необходимости.

В феврале 2016 года страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут повышены (проиндексированы) на 4%. Пенсии по государственному пенсионному  обеспечению (федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «чернобыльцам»), в том числе социальные, будут повышены на 4% в апреле 2016 года всем пенсионерам, независимо от факта работы (и работающим, и неработающим). 

Пенсионерам, которые работали в 2015 году, с 1  августа  2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных баллов (перечисленных  работодателем страховых взносов), но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов,  в соответствии со статьей 18 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».

Таким образом, управление Пенсионного фонда рекомендует всем пенсионерам - получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в управление ПФР для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации.

Г. КИРЕЕВА,
начальник УПФР в г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)