Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

ОБ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

4 февраля 2014 года

- Вправе ли энергоснабжающая организация вводить ограничение потребления электрической энергии в отношении всего многоквартирного дома, а не в отношении конкретных должников - собственников квартир?

- Нет, не вправе.
 
Пункты 2 и 4 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии (далее - Правила ограничения потребления электрической энергии) предоставляют энергоснабжающей организации право на введение ограничения режима потребления электрической энергии в случае неисполнения потребителем обязательств по оплате электрической энергии не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей - за 2 расчетных периода.
 
Если ограничение режима потребления может привести к ограничению или прекращению подачи электрической энергии потребителям, не имеющим задолженности по оплате электрической энергии, сетевая организация обязана:
 
- уведомить об этом;
- разработать организационно-технические меры, позволяющие ввести ограничение режима потребления в отношении одного потребителя при обеспечении поставки электрической энергии другим потребителям.
 
Как я понял, в этой ситуации речь идет о поставке электрической энергии жильцам многоквартирного дома в качестве коммунального ресурса. 
 
Пункт 121 указанных Правил запрещает ограничивать или приостанавливать  предоставление коммунальной услуги, если это может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим свои обязательства.
   
Дмитрий НАРЫВСКИЙ, 
специалист центра правовых Технологий «ЮРКОМ».
 
Комментарии (0)