Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О СОСТОЯНИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОГО ПОСЕЛКА

О СОСТОЯНИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОГО ПОСЕЛКА

22 октября 2014 года
О СОСТОЯНИИ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОГО ПОСЕЛКА

Об этом шла речь на выездном заседании комитета Думы по благоустройству, который возглавляет депутат Владимир Котов. Недавно вновь избранный депутат по Владимирскому поселку директор школы № 8 Марина Залапина обратилась в комитет с просьбой рассмотреть наказы, которые избиратели оставили ей в ходе выборной кампании.


Кроме членов комитета в заседании участвовали председатель Думы Александр Шамьянов, а также руководители всех коммунальных организаций. Решили сначала проехать хотя бы по основным улицам поселка. Здесь вроде бы более или менее порядок. Собственники частных домов обязаны  содержать территорию в районе 15 метров от собственного забора до улицы в надлежащем состоянии. К сожалению, не все эти правила выполняют. А если свернуть в сторону от асфальтированных дорог, где достаточно много пустующих участков, то там не только заросли, но и кучи мусора, то есть несанкционированные свалки. У некоторых из них машины останавливались, и обсуждение, как от них избавиться, проходило на месте. Высказывали опасения, что  даже если коммунальщики уберут свалку, нет гарантий, что жители поселка не будут снова выбрасывать сюда мусор.

Площадь Владимирского поселка составляет 44 гектара. Заместитель директора МУП «ВиЗО» Евгений Алехин  рассказал о том, что их предприятие ведет большую работу с населением поселка по заключению договоров на вывоз мусора. И нужно-то 17-и домовладельцам объединиться, заключить договора, и предприятие подберет им бункер, доставит и своевременно будет вывозить мусор. Из 2500 домов только 41 объединились, и им установлены бункеры. Всего во Владимирском поселке установлено 7 бункеров и 10 контейнеров. Кроме того, по субботам самосвал по графику проезжает по определенным улицам, и люди могут цивилизованно сдавать свой мусор. Остановились около одного бункера, он практически пуст, зато весь мусор валяется около него…

Обсуждение вопроса продолжилось в школе. Руководители  организаций отчитались о том, что они сделали по Владимирскому поселку. Оказалось, далеко не все, что было возможно. В запущенном состоянии территории под линиями электропередач, а по инструкции территория под ЛЭП должна быть вычищена. Может быть, поэтому и частые отключения электроэнергии бывают в поселке, предположил Владимир Котов. Плохо освещаются  перекрестки улиц  Крестьянской и Чапаева, Вокзальной и Орджоникидзе, где дети идут в школу, сообщила директор. Неплохо бы на этих перекрестках сделать разметку «пешеходный переход». С колонками вопрос решен, жалоб не поступает, если возникает критическая ситуация, она разрешается в рабочем порядке быстро. Население волнует дальнейшая газификация поселка, с этим вопросом жители обращались даже к губернатору. А вот на улице Московской, где располагалось старое здание школы, решено сделать спортивную площадку, но сначала очистить ее от мусора. Такой наказ получила депутат, и, судя по настрою участников заседания, он будет выполнен.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
Комментарии (0)