Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О РАБОТЕ С ПИСЬМЕННЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

О РАБОТЕ С ПИСЬМЕННЫМИ ОБРАЩЕНИЯМИ ГРАЖДАН В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

27 января 2017 года

В администрацию городского округа Чапаевск в 2016 году поступило 2465 письменных обращений (в 2015 году - 2700 обращений).

   
Из полученной корреспонденции адресовалось непосредственно в администрацию городского округа 1882 письменных обращения (76,3%), в том числе 89 заявлений поступило по информационной системе Интернет (3,6%), в правительство Самарской области - 303 обращения (12,3%), из них в администрацию Президента РФ - 78 обращений, депутатам всех уровней - 62 обращения (2,5%), в приемную политической партии «Единая Россия» - 15 заявлений (0,6%), в прокуратуру - 73 письма (3%), другие организации - 41 заявление (1,7%).

Основными вопросами, как и прежде, были вопросы жилищно-коммунального хозяйства - 952 заявления (38,6%). Вопросы архитектуры и строительства - 544 заявления (22,1%), выделения земельных участков составили 417 обращений (17%), предоставления жилья - 212 обращений (8,6%), социального обеспечения - 71 заявление (2,9%). Другие (связь, транспорт, экология, и т. д.) - 269 обращений (10,9%).

В сфере ЖКХ наибольший процент обращений относился к вопросу о завышенной оплате за электроэнергию на общедомовые нужды. По данному вопросу давались разъяснения в письменном виде и через газету «Чапаевский рабочий». 

В декабре 2016 года начали поступать обращения по оплате общедомовых нужд на водоснабжение.

В весенний период поступало много обращений от жителей частного сектора с просьбой выполнить отсыпку дорог. 

При решении вопроса переселения из ветхого и аварийного жилья граждан в их обращениях волновал вопрос о возможности предоставления отдельного жилья без подселения. 

Продолжали поступать обращения по вопросу газификации поселка Владимирский. 

В соответствии с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Самарской области в период 2014 - 2015 гг. были проведены работы по капитальному ремонту кровли многоквартирных домов в г. Чапаевске. За отчетный период поступали жалобы жителей на протекание кровли после некачественного проведения капитального ремонта. Администрация городского округа обращалась с письмами-претензиями к региональному оператору Самарской области «Фонд капитального ремонта».

В феврале 2016 года в адрес администрации поступали обращения с просьбой изыскать возможность сохранения льгот неработающим пенсионерам на посещение бани. Все обращения отработаны, даны разъяснения по данному факту.

4 октября 2016 г. в городском округе Чапаевск состоялся выездной прием граждан уполномоченными лицами администрации губернатора Самарской области (мобильная приемная), в ходе которого было принято 13 граждан с разными проблемами. В течение двух недель с момента поступления письменных обращений из администрации губернатора всем гражданам были даны ответы.

В День Конституции РФ, 12.12.2016, в здании администрации городского округа Чапаевск был организован Общероссийский день приема граждан. В этот день к представителям власти обратилось 12 человек. Разъяснения на все поступившие обращения были даны в этот же день.

За отчетный период поступило 21 обращение из администрации губернатора Самарской области в рамках передачи на ГТРК «На связи с губернатором». По данным обращениям дан ответ заявителям и губернатору Самарской области. 

Ряд обращений граждан был рассмотрен с выездом на место, что позволило более глубоко изучить суть вопросов и объективно подойти к их решению. В основном это касалось рассмотрения обращений по оказанию материальной помощи различным категориям жителей (многодетным, инвалидам, пенсионерам, погорельцам), начислению оплаты за общедомовые нужды.

В ряде случаев исполнение обращения перенесено на более поздний период. Причинами переноса являются погодные условия, недостаточность денежных средств, отсутствие на данный момент в имеющихся программах мероприятий, указанных в обращениях.
   
А. В. ВОЛКОВА, 
начальник отдела делопроизводства и документооборота. 
 
Комментарии (0)