Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ПРОФЕССИИ И ПАЦИЕНТАХ (МЫСЛИ ВСЛУХ)

О ПРОФЕССИИ И ПАЦИЕНТАХ (МЫСЛИ ВСЛУХ)

11 февраля 2014 года
О ПРОФЕССИИ И ПАЦИЕНТАХ (МЫСЛИ ВСЛУХ)

Каждый человек по жизни выступает в разных ипостасях: в магазине он покупатель, в банке - вкладчик, в библиотеке - читатель, в транспорте - пассажир, в парикмахерской - клиент. Но есть еще сторона жизни, когда человека называют просто «больной». Это слово не прилагательное, как часть речи, а существительное, и существует давно, со времен Гиппократа. Каждого человека хоть раз в жизни назвали - больной.

Болезни бывают разные по локализации, по степени тяжести, по характеру течения. В народе не зря говорят, что болезнь не выбирает ни места, ни времени. Для нее не важны ни возраст, ни должность. И во все времена самой большой ценностью для человека считалось не богатство, не положение, а здоровье. И люди друг другу среди прочих пожеланий на первое место всегда ставят здоровье. Ну а если так случилось, что вы заболели, то хочешь не хочешь, а лечиться надо. И в этом случае лучше захотеть.  Ведь давно известно, что в союзничестве врача и самого больного болезнь отступает быстрее.

За 40 лет работы в медицине приходилось встречаться с тысячами больных: молодыми, пожилыми, веселыми, задумчивыми, серьезными, верующими и неверующими. Одно могу сказать: каждый больной на какое-то время занимает место в душе врача. После выздоровления это место освобождается и занимается другим страждущим. Но есть такие больные, которые остаются в душе на долгие годы, а то и навсегда. Стираются в памяти фамилии, имена, даже лица, а течение болезни и путь к исцелению помнится долго-долго.

Этого больного привезла во время моего дежурства «скорая». В приемном покое инфекционного стационара полулежал-полусидел взабытьи человек неопределенного возраста. Изможденный, грязный, с потухшим взглядом красивых голубых глаз, обрамленных пушистыми ресницами. При расспросе, осмотре выяснилось, что Саше всего 24 года, что он только месяц назад освободился из мест заключения, где отбывал трехлетний срок за угон мотоцикла после кражи со взломом. Паспорт еще не получил. На руках только справка об освобождении. Болеет неделю, живет с матерью - любительницей горячительного. Никогда за медицинской помощью не обращался, потому что нет документов, и, честно говоря, не хотел жить, потому что не видел смысла. «Скорую» вызвали соседи, периодически видевшие полураздетого юношу, подолгу стоявшего на зимнем ветру на крыльце дома. Они и настояли на госпитализации и даже сопровождали его к машине. Как только началось лечение, парень пошел на поправку. У него оказалось тяжелое заболевание почки, в народе именуемое мышиной лихорадкой. После недельной лихорадки с ознобом наконец-то нормализовалась температура тела, появился аппетит. Сотрудники больницы с участием относились к парнишке, к которому никто не приходил: приносили ему из дома вкусненькое, подарили одежду. При выписке всегда немногословный Саша со смущением произнес чуть ли не речь: «Спасибо вам.  Я не думал, что ко мне кто-то будет так относиться, так помогать мне. Я постараюсь стать человеком». Нам показалось, что это были не громкие фразы, а слова, выстраданные за долгие дни болезни и выздоровления.

Для медиков неважно, хороший или плохой человек, жадный или щедрый, слабый или сильный. Для нас - это больной. И мы, врачи, всегда желаем быстрейшего выздоровления всем нашим пациентам, чтобы из разряда «больных» они перешли в разряд «здоровых».

P.S.: Саша приходил в больницу через два года со своим двухмесячным сыном и женой. Веселые, счастливые, здоровые. Сейчас уже его сынишке Алешке, наверное, около 10 лет. Надеемся, у него все хорошо, и все они здоровы.

Нина ХОХЛОВА, 
заслуженный врач России.
Комментарии (0)