Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ И ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ И ПРОФИЛАКТИКЕ КОРРУПЦИИ

14 октября 2014 года

На очередном заседании комиссии по противодействию коррупции было рассмотрено четыре вопроса.


О результатах мониторинга качества исполнения муниципальных услуг рассказал руководитель комитета по вопросам общественной безопасности Николай Васильченко. Он сразу отметил, что мониторинг составлен на основе опроса, проведенного среди тех граждан, которые обращались по каким-либо вопросам в администрацию города. 80% опрошенных ответили, что удовлетворены качеством полученных муниципальных услуг. Познакомиться с результатами мониторинга более подробно вы можете в одном из следующих номеров газеты «Чапаевский рабочий».

Руководитель МБУ «Многофункциональный центр городского округа Чапаевск» Владимир Гришняев обратил внимание на те проблемы, с которыми сталкивается при предоставлении муниципальных и государственных услуг возглавляемая им организация.

В настоящее время МФЦ предоставляет 104 услуги. Наиболее востребованы выдача выписок и других документов, связанных с недвижимым имуществом и регистрацией, оформлением паспортов. За девять месяцев зарегистрировано более 55 тысяч обращений, в среднем 250 обращений в день, для сравнения, в 2013 году было 230 обращений ежедневно. Основная проблема, с которой МФЦ сталкивается при предоставлении услуг, - кадровая. Во-первых, универсальных специалистов такого профиля не готовит ни один вуз, во-вторых, уровень зарплат довольно низкий при высокой нагрузке. При этом перечень услуг требуется расширять. Сейчас рассматривается возможность передачи МФЦ ряда услуг из департамента строительства и комитета по управлению муниципальным имуществом, возможность открытия дополнительного офиса МФЦ, но для этого нужны новые сотрудники. Члены комиссии рекомендовали руководителю МФЦ выйти с предложением в органы власти города о необходимости повышения зарплат сотрудникам.

Об организации работы по профилактике коррупционных проявлений рассказали представители департаментов физической культуры и спорта и культуры и молодежного развития. Особое внимание при этом уделили доступности информации о деятельности департаментов. Она размещается в сети Интернет на соответствующих сайтах, в соцсетях, при необходимости предоставляется по телефону. В четвертом квартале планируется провести конкурс «Коррупция глазами горожан», условия которого мы сообщим на страницах «Чапаевского рабочего» позднее.

Завершилось заседание обсуждением анализа расходования внебюджетных средств, выделенных на реализацию целевых программ в 2014 году. 
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
Комментарии (0)