Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ПОВЫШЕНИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

О ПОВЫШЕНИИ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА

9 декабря 2014 года

В администрацию городского округа Чапаевск поступили письма от перевозчиков и водителей городских маршрутов с просьбой рассмотреть вопрос о повышении тарифа за проезд на городском транспорте. Связано это с  существенным увеличением розничных цен на топливо, запасные части, повышением  стоимости обслуживания в автосервисах, возрастанием  налоговой нагрузки. 

   
В то же время   на городских маршрутах стали работать 16 автотранспортных средств большой вместимости марки «ФОРД», «ФИАТ» и «ПЕЖО», которые наиболее комфортабельны, но требуют больших затрат на ГСМ.

К письмам, поступившим в администрацию,  прилагается расчет себестоимости проезда на пассажирском транспорте г. о. Чапаевск. Действительно, стоимость проезда на городском транспорте  в муниципальных образованиях, таких, как Похвистнево, Безенчук, Кинель,  в текущем году  составляет 18 руб. и выше, а в 2015 году планируется очередное повышение стоимости проезда. В нашем городе  последний раз повышение стоимости проезда в городском транспорте до 15 рублей  было в марте 2014 г. С  2008 года и по настоящее время стоимость проезда в городе остается самой низкой на территории Самарской области. В то же время  территория городского округа  Чапаевск - единственное муниципальное образование, где  коммерческий транспорт  осуществляет провоз льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету и по социальной карте. В 2013 году перевезено около 5000 пассажиров льготных категорий, что в денежном выражении составило более 1200000 руб., это является значительной поддержкой для малообеспеченных слоев населения и пенсионеров. 

Вопрос повышения стоимости проезда на территории г. Чапаевска обсуждался совместно с перевозчиками. В соответствии с договорами об организации городских пассажирских перевозок между администрацией и перевозчиками, заключенными по результатам конкурса, перевозчики не имеют права в одностороннем порядке повышать стоимость проезда, поэтому достигнута договоренность о повышении стоимости проезда до 17 рублей с 12 января 2015 года. При этом, с одной стороны, учитывалась необходимость поддержать наших транспортников в условиях постоянного роста стоимости ГСМ, запасных частей и технического обслуживания автомобилей. С другой стороны, учитывалось реальное социально-экономическое положение большинства городского населения, не имеющего высоких доходов. В то же время для льготных категорий граждан сохраняется возможность бесплатного проезда по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) или социальной карте.

Д. ГИЛЯЧЕВ, 
руководитель управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
 
Комментарии (2)
Гость, 15.12.2014 в 10:59

"Большинство городского населения", это пенсионеры и малооплачиваемые жители, у которых заработная плата не повышалась в течение последних пяти лет, а рост тарифов ЖКХ,повышение цен на услуги,продукты, цена на бензин, не перекрывают индексации пенсий. Может, не опустошать кошельки населения в очередной раз, а спросить у власти и чиновников, почему при стабильной или снижающейся цены на нефть, цена на бензин, услуги растет, на каком основании ежемесячно растут тарифы на ЖКХ,вводят новые налоги?

Гость 2, 15.12.2014 в 15:12

Пенсионерам грех жаловаться, они по сезонкам катаются