Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О КРАСОТЕ И НЕ ТОЛЬКО

О КРАСОТЕ И НЕ ТОЛЬКО

22 мая 2013 года

А какая она теперь, идеальная женская сущ­ность - все успевающая, вечно торопящаяся и в простую формулу женс­кого счастья частенько не встраивающаяся?

Работая с молодежью ежедневно, я встречаюсь с особенными женскими лицами, про которых как- то сказала английская ко­ролева Елизавета старшая: «Она была обречена на счастье, так как была дис­циплинированна».

Вот Оля, Олечка Мельникова. Теперь она - Зубанова. Всегда в учебе, всегда в делах, при этом - никакой маски вечной ус­талости на лице. Она все­гда свежа, ухожена, обая­тельна. Все легко, все на ходу - но компьютер зна­ет лучше многих, у нее грамотная, ничем сленго­вым не засоренная речь, и, наконец, Ольга пре­красно поет. Обладая хо­рошими природными дан­ными, она хотела и была солисткой, сначала в дет­ском хоре «Радуга», а за­тем и в народном коллек­тиве, вокальном ансамб­ле «Эдельвейс». Она пела в качестве солистки на лучших сценах нашей страны и зарубежья - кон­цертный зал Московской консерватории, венгерс­кий конкурс в здании Бу­дапештского конгресса, залах Vivaldi Венеции, Самарской, Ульяновской,

Владимирской филармо­ний. Ее чистому хрусталь­ному голосу более всего подходил образ Девы Ма­рии в арии Баха. Гуно «Ave Maria». Она могла бы стать прекрасной оперной певицей, если бы пение стало для нее професси­ей. Можно назвать мно­жество народных песен, где Ольга блестяще соли­ровала. Кроме пения она играет на фортепиано и блок-флейте.

Самое интересное, что в музыкальную шко­лу, которую Ольга успеш­но окончила, она посту­пила только со второй

попытки, сначала ее дан­ные не обнаруживались. И здесь ее крепко поддер­жала семья и особенно - отец. О ее родителях можно рассказывать мно­го, но один важный факт отличает их от других се­мей - на образование де­тей даже при скромных доходах всегда находи­лись средства. Любые творческие поиски доче­ри поощрялись и поддер­живались.

В роду Ольги есть свой, правда, мужской идеал - академик В. Ко- ротеев, возглавляющий институт и разведавший в

сложнейших условиях два золотых месторождения в Российской Федерации. Он большой поклонник великой российской куль­туры, ее обожатель и ме­ценат. Есть на кого рав­няться и кому подражать.

Ольга, на мой взгляд, настоящая русская краса­вица. По ее словам, кра­сота - категория нрав­ственная, она формирует либо нормальное, либо искаженное сознание. Ее красоте никто не завиду­ет, ею любуются. Это оду­хотворенная, наполнен­ная смыслом красота. Свою сестру Оксану в дет­ский хор Ольга привела сама и опекает ее уже не­сколько лет.

Я как-то спросила ее, почему она всегда с му­зыкой, с концертной де­ятельностью. Ведь сей­час она работает специалистом-экспертом ГУ УПФ РФ в г. о. Чапаевск, у нее уже своя семья, да и родителям Ольга по-прежнему уделяет много внимания. Ее ответ меня поразил. «Я всегда вери­ла в своих педагогов как в проводников, ведущих в высший мир», - ответи­ла она.

И это оценка работы всех педагогов, занимаю­щихся детским творче­ством всю свою жизнь.

 

Людмила СУХАРЕВА,

концертмейстер. 

Комментарии (0)