Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ХОДЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ПОДГОТОВКЕ К ПАВОДКУ

О ХОДЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА И ПОДГОТОВКЕ К ПАВОДКУ

5 февраля 2016 года

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области А. П. Нефедов провел в режиме видеоконференции совещание с главами городских округов и муниципальных районов Самарской области. Среди рассмотренных вопросов - прохождение отопительного сезона и  прогноз весеннего паводка в Самарской области.

   
Отопительный сезон в штатном режиме
   
О прохождении отопительного сезона на объектах ЖКХ Самарской области в условиях низких температур доложил заместитель председателя правительства Самарской области - министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области С. А. Крайнев. По его словам, крупных аварий в системе энергообеспечения и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области не было. 

По информации, предоставленной заместителем главы г. о. Чапаевск - руководителем управления городского хозяйства А. С. Красновым, отопительный сезон в Чапаевске проходит в штатном режиме. При понижении среднесуточной температуры аварий и остановок в городе не было зафиксировано. Котельные, объекты образования, дошкольные учреждения и жилые дома обеспечиваются теплом в штатном режиме. Кроме того, создан необходимый запас материально-технических ресурсов. По информации АО «Водоканал», уровни и режимы обеспечения населения услугами водоснабжения и водоотведения соблюдаются в полном объеме. Организованы ежедневные мероприятия по очистке от снега и наледи подъездных путей и оголовков колодцев с пожарными гидрантами и водоразборными колонками.

Между тем в области приняты меры для предотвращения случаев нарушений в работе систем жизнеобеспечения в условиях низких температур и плохих погодных условий (снегопад), которые могут повлечь отключение жилых домов и социально значимых объектов от коммунальных услуг. Организован круглосуточный обмен информацией о чрезвычайных ситуациях, техногенных авариях на энергетических системах, системах жилищно-коммунальной инфраструктуры и объектах топливно-энергетического комплекса региона с региональным Центром по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям и Главным управлением МЧС России по Самарской области и др.
   
К паводку готовы
   
Предварительный прогноз весеннего паводка сделал врио руководителя ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» А. С. Мингазов. По его словам, осеннее увлажнение почвы в бассейнах рек области в 2015 году составило от 132% до 208% выше нормы. 

На совещании шла речь о подготовке гидротехнических сооружений и готовности по обеспечению их безаварийной работы в период прохождения весеннего паводка.

По информации, предоставленной администрацией г. о. Чапаевск, в городе с 2010 года создана постоянно действующая противопаводковая комиссия. Определены зоны  возможного подтопления и разработан план  по подготовке к  весеннему паводку 2016 г. Кроме того, определен порядок эвакуации населения из предполагаемых зон подтопления, созданы пункты временного пребывания населения и  приняты  другие меры.

Также ежегодно  в паводковый период проводятся мероприятия  по проверке готовности сил и средств, привлекаемых для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидаций их последствий. Проверяются инженерные коммуникации к пропуску талой воды: очистка дренажных систем, ревизия оборудования, подготовка водооткачивающей техники.

Перед началом паводка проводится комиссионное обследование гидротехнического сооружения - противопаводковой защитной дамбы - и ревизия оборудования насосной станции инженерной защиты. Силами МБУ «УБГиО» осуществляется постоянный мониторинг паводковой обстановки и состояния дамбы. С началом весеннего паводка организуется круглосуточное дежурство членов противопаводковой комиссии, а службы жизнеобеспечения переводятся на усиленный режим работы.
   
Евгения ХАРЫМОВА, 
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)