Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ, СЕМЬЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

О ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ, СЕМЬЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

7 марта 2017 года
О ГЕНДЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ, СЕМЬЕ И ВЗАИМОПОНИМАНИИ

Накануне Международного женского дня 8 Марта пресс-клуб редакции городской газеты «Чапаевский рабочий» принимал гостей - лауреатов областных конкурсов «Женщина года-2016» и «Мужчина года-2016». Поделившись впечатлениями о только что прошедших церемониях награждения, участники круглого стола начали рассуждать о роли мужчины и женщины в обществе, об их предназначении.


Акции и номинанты

В конце февраля в Самаре в 19-й раз прошло награждение лауреатов акции «Женщина года», инициированной региональной общественной организацией «Союз женщин Самарской области», которая в этом году отмечает свое 30-летие. 80 женщин в разных номинациях получили звание в этот раз, а за весь период номинировано было около двух тысяч женщин. Акция способствует повышению социального статуса женщин в современном обществе, показывает их вклад в социально-экономическое развитие Самарской области, общественной жизни региона. Благодаря активной деятельности руководителя городского отделения «Союза женщин г. о. Чапаевск» Н. И. Артюковой ежегодно участие в акции принимают и представительницы прекрасного пола нашего города. Красные ленты с надписью «Женщина года-2016», цветы и подарки в этом году получили четверо замечательных женщин Чапаевска.

Чтобы окончательно уравнять во всех правах и обязанностях женщин и мужчин, дабы не обидеть последних, «Союз женщин Самарской области» впервые провел акцию «Мужчина Самарской области». Она также прошла в феврале этого года, и в ней было номинировано четверо мужчин Чапаевска. Цели и задачи, так сказать, «мужской акции» были прописаны несколько иные: «акция проводится в целях повышения авторитета мужчины в семье, его роли в воспитании детей, в осуществлении связи поколений, популяризации семейных ценностей и ответственного отцовства».
Государственная гендерная политика направлена на установление равенства между мужчиной и женщиной во всех сферах жизнедеятельности. В Конституции Российской Федерации закреплено это равенство, но не всегда оно реализуется в жизни.

Об этом и о многом другом говорили гости редакции, которыми и стали номинанты этих двух акций. Представим их:

ВЕЛЯЕВА Лариса Вячеславовна, заместитель директора по воспитательной работе школы-интерната № 1 - номинация «Специалист образования и науки».

КАЗАЧЕНКО Валентина Александровна, руководитель структурного подразделения СОШ № 13 - детсад № 33 - номинация «Деловая женщина. Руководитель».

ЛАДОНИНА Светлана Николаевна, начальник участка цеха № 2 АО «Промсинтез» - номинация «Специалист производственной и непроизводственной сферы».

ПАЛЬЧИК Ирина Викторовна, ведущий инженер по расчету и режимам оперативно-диспетчерской службы ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» - номинация «Специалист производственной и непроизводственной сферы».

КУРЫШЕВ Алексей Владимирович, заместитель главного энергетика АО «Промсинтез» - номинация «Мужчина года - профессионал».

ПОТАПКИН Константин Викторович, руководитель отдела МТО, председатель первичной профсоюзной организации ПО филиала ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети» - номинация «Руководитель общественной организации».

В разговоре также принимала участие специалист УСЗН, председатель общественной организации «Союз женщин г. о. Чапаевск» АРТЮКОВА Нина Ивановна. Не смогли принять участие во встрече в редакции ФЕДОРОВ Алексей Анатольевич, начальник отделения уголовного розыска МВД России по г. Чапаевску, он «Мужчина года-2016» в номинации «Мужчина - защитник Отечества», и ВАРАЕВ Умар Амрудиевич, старший участковый уполномоченный полиции, «Мужчина года-2016» в номинации «Мужчина - глава семьи» (более подробно о Вараеве можно прочитать в «Чапаевском рабочем» в номере за 9 ноября 2016 года).

Впечатления и размышления

«С того времени, как Чапаевск стал принимать участие в областной акции «Женщина года», - начала разговор Н. И. Артюкова, - более 40 женщин нашего города получили это почетное звание. Акция проводится региональной организацией «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с администрацией губернатора Самарской области, органами исполнительной власти, федерацией профсоюзов региона, и само мероприятие награждения становится ярким, запоминающимся событием».

Наши номинантки, которые впервые поднимались на сцену (в этот раз процедура награждения проходила в Самарской филармонии), поделились своими впечатлениями. Кому-то запомнилась 86-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны А. Л. Андрющенко, которая стояла у истоков женского движения и интересно рассказывала об этом; кому-то - В. А. Журавлева, которая была первым председателем «Союза женщин Самарской области» и организатором акции и которая со сцены заявила, что о тех, кто становится номинантами акции, должны знать все в области. Награды женщинам в этот раз вручал председатель Самарской губернской Думы В. Ф. Сазонов, он дал высокую оценку работе женщин во всех сферах жизни области.

А. В. Курышеву, одному из первых номинантов-мужчин акции «Мужчина года», во время церемонии награждения запомнился 50-летний мужчина-почтальон. Алексей Владимирович с интересом посмотрел видеопрезентацию о нем, о его жизни. Узнал, что этот человек имеет образование, был тренером, но потом долгое время не мог найти работу и согласился стать почтальоном. И как интересно он рассказывал о своей новой, казалось бы, не мужской профессии. К тому же семья у него многодетная, двое его детей инвалиды. «Такие мероприятия, - сделал вывод Алексей Владимирович, - расширяют наш кругозор, мы больше узнаем о жизни других людей, об их каждодневном подвиге».

На встрече в редакции все вместе размышляли о профессиях сугубо мужских и сугубо женских. Напомним, есть даже официальный список профессий, куда не могут взять на работу женщин в силу тяжелой физической нагрузки. Но вне зависимости от официальных требований существует разделение на профессии, которые выбирают преимущественно мужчины и преимущественно женщины. В школе, например, хотелось бы видеть побольше мужчин, но не идут они в педагоги. Если и появится мужчина в школе, то к нему и требования руководством предъявляются не такие, как к женщинам-педагогам, здесь берегут мужчин, высказались женщины-педагоги. Вспомнили случай, когда женщине удалось стать капитаном и водить корабли не хуже, чем мужчины. Но такие случаи единичны. 

Л. В. Веляева высказала мысль о том, что когда на предприятии или в организации хороший здоровый коллектив и руководство предоставляет возможность раскрыться в профессиональном плане каждому, как, например, у них в школе-интернате, то каждый работник будет стараться работать как можно лучше, отдавать все силы любимому делу. 
Нельзя было обойти стороной и проблему трудных семей, которых становится все больше и больше. Какими в этих семьях вырастут дети? Чаще всего мужчины заняты зарабатыванием денег, а воспитание детей ложится на плечи женщин. Это не совсем правильно. Отцы, особенно если в семье растут мальчики, должны почаще быть рядом с ними, вместе с семьей устраивать совместный отдых или какие-то общие дела. И хорошо, что в области стала проводиться акция «Мужчина года» и есть такая номинация «Мужчина - глава семьи». И. В. Пальчик рассказала об опыте организации совместных семейных дней отдыха у них на предприятии - в Чапаевском производственном отделении филиала ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети», в чем несомненная заслуга профкома, который возглавляет сегодняшний номинант Константин Викторович Потапкин. У него самого в семье растут дочки, и хорошо, если они выберут себе в спутники таких мужчин, как их папа.

«6702 ребенка в нашем городе воспитываются в неполных семьях, в основном мамами-одиночками, только 30% из этих семей можно считать более или менее благополучными, остальные 70% смело можно назвать неблагополучными. Это страшное явление в обществе», - высказалась Нина Ивановна. Интересно прошло обсуждение и на такую тему: в каких семьях дети вырастают более благополучными - в большой семье, с совместно проживающими бабушками и дедушками, или когда воспитываются только мамами и папами. 
Нет возможности представить в полном объеме все высказывания наших гостей. Но проблемы подняты, и вы, уважаемые читатели, можете высказать свое мнение по ним на страницах нашей газеты.

Человек вашей мечты

Так как встреча проходила накануне 8 Марта, мы попросили ее участников-мужчин ответить на вопрос: «Какова женщина Вашей мечты?» А женщины отвечали на вопрос, каков мужчина их мечты. Приведем некоторые ответы.

Л. В. Веляева:
- Это целеустремленный, ответственный, надежный человек, с одной стороны, и немного авантюрист и романтик, с другой стороны. Мужчина - это поддержка для женщины и пример для детей.

И. В. Пальчик:
 - Моя мечта сбылась. Рядом со мной уже более 30 лет любимый мой мужчина Александр. Заботливый, вежливый, мудрый, всегда проявляет свою любовь ко мне, к сыну, к маме. Лучше его для меня нет никого на свете. Я воспитывалась без мамы и папы, бабушкой и дедушкой. Встретив Александра, я поняла, что он для меня и мама, и папа. И свою любовь и нежность ко мне не стесняется проявлять. Я за ним как за каменной стеной. В общем, я счастливая.

С. Н. Ладонина:
 - Мужчина моей мечты - это красивый, умный и надежный человек.

Н. И. Артюкова:
- В моем понимании мужчина - это надежная опора во всем: в домашних заботах, отдыхе, в воспитании детей, в отношениях с родственниками, друзьями. Он добрый, спокойный, общительный, трудолюбивый, уважительно относится к родителям.

А. В. Курышев:
- Женщина моей мечты - современна, легка в общении, умна. Она хорошая хозяйка, умеет общаться с детьми, водить авто, не боится трудностей и умеет (ну, конечно, с помощью мужчины) преодолевать их. На самом деле найти женщину мечты не так уж и сложно. Считаю, что не нужно ставить перед женщиной каких-то особых задач, а преодолевать их и решать совместно.

К. В. Потапкин:
- Женщина моей мечты - это моя жена.

Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.

На снимке: Л. В. Веляева, С. Н. Ладонина, А. В. Курышев, Н. И. Артюкова, К. В. Потапкин, В. А. Казаченко, И. В. Пальчик.
Комментарии (0)